Телеканал США: На «уродливом» памятнике героям Бреста солдат «страдает запором»

Такой комментарий американской телекомпании CNN вызвало настоящую бурю негодования в России и Белоруссии.

Монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» попал в список самых уродливых памятников мира, составленный американской телекомпанией CNN. Включение памятника в рейтинг вызвало шквал недовольства в сети.

Пользователи были возмущены не только самим фактом включения знакового для многих объекта, но и пояснениями, которые приводились в статье. В администрации мемориального комплекса «Брестская крепость – герой!» знают о существовании данного рейтинга.

— Это кощунственно! — не скрывает эмоций директор мемориального комплекса Григорий Бысюк. — Нельзя так относится к памяти! Это ужасно! Это напоминает ситуацию с телекомпанией «Дождь». Только что было по Ленинграду, а сейчас Брестская крепость. Что они (авторы рейтинга) видели в Брестской крепости? Что они о ней знают?

Возмущены рейтингом и на форуме белорусского портала Tut.by.

— Никакого права обсуждать, а тем более осуждать, память героев-защитников Брестской крепости нет у этих потомков каторжников, авантюристов и прочего балласта от которого избавлялся Старый Свет, его нет ни у кого другого в мире. Это наша трагедия, наш подвиг, наша история и гордость нашей Родины!!! Плевать мне на весь мир! Я люблю свою страну и преклоняюсь перед народом выстоявшим войну! – написал один из читателей портала с псевдонимом lombrozo.

Кощунственной и даже оскорбительной показалась пользователям также и подпись к фотографии, размещенной на сайте CNN. С английского её можно перевести примерно так:

— «Мужество» — наверное именно это требуется человеку, чтобы взглянуть на этого массивного бетонного белоруса, который, выглядит озлобленно, либо как человек, страдающий запором.

Прокомментировать, что же на самом деле олицетворяет монумент и что сокрыто в его взгляде, Tut.by попросил одного из участников творческой группы по созданию мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» скульптора-архитектора Валентина Занковича.

— Замысел был такой: солдат смотрит на место трагических событий, руины и вспоминает те лютые бои, которые там происходили. А сам по себе он символ стойкости, мужества, несгибаемости духа. Мы подготавливали в глине прокладку, а потом Александр Павлович (Кибальников, участник творческой группы по созданию мемориального комплекса), когда работал, всё говорил: «Ну каков красавец!». Он очень гордился созданным образом, — рассказал скульптор.

По признанию Занковича, новость о рейтинге его не расстроила:

— Господи! Было бы чего! Понятно от кого эти рейтинги.

Монумент «Мужество» представляет собой бетонную фигуру воина на фоне знамени. На обратной стороне нанесены рельефные композиции на тему обороны крепости: Атака, Партийное собрание, Последняя граната, Подвиг артиллеристов, Пулемётчики.