Премьер Литвы: Хочу встретиться с польским коллегой Туском как можно скорее

Об этом Альгирдас Буткявичус заявил журналистам во время своего пребывания в Сочи.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичус заявил, что хотел бы встретиться с главой польского правительства Дональдом Туском настолько быстро, насколько это возможно. Он хочет обсудить взаимоотношения двух государств, испорченные в результате недоразумений вокруг польского национального меньшинства в Литве.

— Мы бы очень хотели улучшения польско-литовских отношений. Я бы хотел, чтобы моя встреча с Дональдом Туском произошла как можно скорее. Мои сотрудники заняты согласованием срока — заявил Буткявичус в разговоре с журналистами во время своего пребывания в Сочи. 

В то же время он отказался прокомментировать сообщение о том, что на этой неделе делегация польской партии «Права и справедливости» («ПиС») передала 30 тысяч злотых для оплаты штрафа за то, что в Шальчининкском районе Литвы не были сняты двуязычные – на польском и литовском языках — уличные таблицы. Буткявичус объяснил это тем, что у него нет «полной информации» о том, кто внёс деньги на уплату штрафа.

— Я верю, что соседские отношения должны быть тёплыми. У нас имеются совместные стратегические проекты и поэтому наши отношения с соседями должны стать лучше. Естественно, мы не обязаны ничем жертвовать. Мы решим эти вопросы посредством дипломатических каналов, – цитирует литовского премьера BNS.

«NewsBalt» уточняет, что в конце прошлого года Вильнюсский суд постановил, что директор администрации самоуправления Шальчининского района Болеслав Дашкевич должен заплатить штраф в размере 43,4 тысяч литов – т.е. около 12,5 тысяч евро – за то, что не были сняты двуязычные таблицы с названиями улиц, висящие на стенах частных домовладений.

Сбор денег на уплату штрафа организовали живущие в Литве поляки. Недостающую часть суммы передали глава парламентского клуба «ПиС» Мариуш Блашчак и вице-президент партии Адам Липиньски, находящиеся в Литве с неофициальным визитом. Деньги были выделены из членских взносов депутатов и сенаторов «ПиС».

В то же время пресс-секретарь польского правительства Малгожата Кидава-Блоньска заявила, что официальная просьба со стороны литовского правительства о встрече ещё не поступала в канцелярию премьера, но – как подчеркнула собеседница агентства – Дональд Туск охотно встретится с главой литовского правительства. Она напомнила, что премьер уже встретился в Таллине с главами правительств прибалтийских государств, где разговаривал также и с Буткявичусом.