Блогер: Где Greenpeace, за смерть жирафа штурмующий датскую нефтевышку?!

Так блогер Юрий Алхаз прокомментировал решение зоопарка Коопенгагена убить жирафа и скормить его тиграм и львам.

Попытки спасти жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена не увенчались успехом. Сотрудники зоопарка убили животное, сообщает Русская служба BBC.

Руководство зоопарка заявило, что полуторагодового жирафа было необходимо умертвить во избежание инбридинга, то есть скрещивания в пределах одной популяции.

После появления в эфире BBC репортажа о Мариусе, Йоркширский зоопарк выразил готовность принять животное. Тысячи человек подписали петицию в адрес зоопарка с просьбой не убивать Мариуса, а найти ему другой дом.

Мариуса намеревались убить из пневматического пистолета для гвоздей. Усыпляющие вещества было решено не применять, поскольку они могут испортить мясо жирафа, которое собираются скормить находящимся в Копенгагенском зоопарке львам и тиграм.

Подписи в защиту Мариуса собирались сразу на нескольких сайтах: на странице в сети Facebook «Save Marius», на сайте Skrivunder.net и на сайте Thepetitionsite.com. Администрация зоопарка заявляла, что не хочет смерти жирафа, но ничего не может поделать: забой животного во избежание инбридинга предусмотрен правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Блогер из Эстонии Юрий Алхаз так прокомментировал эту ситуацию на страницах Livejournal.com:

— Я даже боюсь представить, кем бы выставили русских, если бы такое живодёрство произошло в России. А в Европе — тишина. Всем плевать на мнение людей, которые требовали пощадить животное и собрали тысячи подписей… Демократия, чего там!

Где защитники животных? Где Greenpeace, штурмующий какую-нибудь датскую вышку? Ну, надеюсь, все знают поговорку про бревно и соринку. Так что, обращать после такого!!! Хоть какое-то внимание на Западную критику России точно не стоит. Не доросли они ещё сами до непогрешимости, чтобы учить хоть кого то… Нелюди не могут и не имеют права учить людей жить.