Премьер Дании не придёт на открытие крупнейшей в стране мечети

О том, примет ли приглашение на церемонию открытия королева, пока неизвестно.

Премьер-министра Дании Хелли Торнинг-Шмидт не будет на открытии крупнейшей в стране мечети в районе Копенгагена Вестербро. Премьер уже отклонила приглашение на церемонию, пишет «The Copenhagen Post».

Приглашение было также отправлено королеве Маргрете II, но придёт ли она, пока не известно. Городские политики, включая заместителя мэра по культуре Карла Кристиана Эбессена (Датская народная партия) уже заявили, что обойдут церемонию стороной.

Мечеть находится под пристальным вниманием из-за того, что 150 млн. крон на её строительство были выделены бывшим эмиром Катара. Датский исламский совет настаивает, что дотация никак не повлияет на участие мечети в политической или религиозной жизни, но многие местные и государственные политики продолжают относиться к этим словам весьма скептически. Ранее совет уже становился объектом для нападок за своё заявление о том, что мечетью сможет воспользоваться телеканал Al-Asqa, принадлежащий группировке «Хамас».

Датская народная партия приветствует решение премьера проигнорировать приглашение на открытие мечети.

Ранее «NewsBalt» писал, что даже лектор Института Ближнего Востока при Университете Южной Дании Мехмет Несеф, сам мусульманин, признал, что его собратьям по вере в стране слишком много позволено и, что «датчане правы, когда защищают свои ценности».