«Не хватало медведей, пьющих водку из самовара?»: Посол возмущён освещением Сочи-2014 датскими СМИ

Об этом российский посол Михаил Ванин написал в открытом письме редакторам ведущих газет Дании.

Возмущение пристрастным освещением в датской прессе Олимпийских игр в Сочи выразил посол России в Дании Михаил Ванин. Он направил открытое письмо главным редакторам ряда ведущих газет королевства, в том числе «Berlinske», «Jyllands-Posten» и «Politiken».

В своём послании дипломат высказал недоумение в связи с тем, что открытие Игр с участием звёзд российского балета и оперной дивы Анны Нетребко показалось некоторым журналистам вульгарным. В ответ на негативную реакцию со стороны СМИ на торжественную церемонию открытия Игр Ванин предположил, что датским журналистам, видимо, не хватало «медведей в шапках с красными звёздами, пьющих водку из самовара».

— Свобода слова предполагает меру профессионализма и ответственности за объективное освещение того, о чём пишет журналист, — приводит Rt.com цитату из письма дипломата.

Ванин отметил, что датчане не доверяют предвзятому мнению журналистов и делятся с ним восторженными оценками церемонии открытия, которая многим очень понравилась.

— Олимпийский дух состоит в продвижении объединяющих идей мира и сотрудничества, равенства между большими и малыми народами на основе олимпийского принципа участия и отделения спорта от политических страстей, — подчеркнул посол.

Ванин также напомнил о том, что Олимпийские игры дают принимающей стране возможность обогатить мир своей культуры, добиться новых спортивных побед, продемонстрировать своё гостеприимство. Это справедливо и для многих других масштабных культурных и спортивных событий. Так, в 2014-м году Дании предстоит принимать у себя популярный музыкальный конкурс «Евровидение», который пройдёт с 6 по 10 мая. Посол России высказал уверенность в том, что «наши датские друзья в ходе предстоящего конкурса «Евровидение» одарят наш общий европейский континент датским видением вкуса и умеренности».