Новый глава МИД Дании: Наша страна должна ввести евро, но когда – «трудно предсказать»

Таково мнение нового министра иностранных дел Дании Мартина Лидегаарда.

По словам нового министра иностранных дел Мартина Лидегаарда, Дании следует отказаться от кроны и ввести в обращение евро.

— Моё личное мнение состоит в том, что Дания должна присоединиться к еврозоне, когда мы увидим, что есть основания для её стабильности и надёжности, — приводит «The Copenhagen Post» ответ министра на вопрос одного из депутатов датского парламента.

Он добавил, что пока «трудно предсказать», когда наступит нужный момент для введения единой европейской валюты в Дании.

И это при том, что ещё в январе предыдущий министр иностранных дел Хольгер Нильсен (от Социалистической народной партии) говорил о полной незаинтересованности Дании в евро.

— Нам очень даже хорошо без евро, поэтому я предполагаю, что нам оно и не нужно, — заявлял Нильсен. – Евро теряет роль центра экономической политики, а без этого, от единой валюты не будет пользы.

Лидегаард, отвечая парламенту, подчеркнул, что правительство пока ещё не объявило о своей официальной позиции по евро.

В последний раз решение о неприсоединении к еврозоне было принято после на прошедшем в Дании референдуме в сентябре 2000 года.

«NewsBalt» уточняет, что с декабря 2013-го в Дании уже дважды сменились министры иностранных дел. Хольгер занимал этот пост чуть больше полутора месяцев (с 12 декабря 2013 по 30 января 2014 года). В свою очередь, его предшественник, Вилли Совндал, продержавшийся на этой должности более двух лет (с 3 октября 2011 года), также был противником вступления страны в еврозону.