Посол России в Варшаве: В Польше ведётся массовая работа по пересмотру нашего вклада в Победу над фашизмом

Такое мнение высказал российский посол в Варшаве Александр Алексеев у памятника генералу Черняховскому.

В Польше ведётся целенаправленная и массовая работы по пересмотру вклада Советского Союза в Победу во Второй Мировой войне. Такое мнение высказал сегодня, 18 февраля, российский посол в Варшаве Александр Алексеев, общаясь с журналистами на траурном митинге в польском городе Пененжно, где расположен памятник генералу Черняховскому (18 февраля — 69-я годовщина со дня гибели полководца).  

 Посол уточнил корреспонденту «NewsBalt», что сегодня в Польше в состоянии запланированного сноса находятся 3-4 памятника советским воинам – победителям фашизма. «Это памятники и в Новы-Сонче (подробнее здесь), и в Щецине, сказал дипломат. — По каждому из них мы работаем». 

Алексеев прокомментировал акцию протеста польских националистов, которые развернули на обочине дороги баннер, стилизованный под польский флаг с надписью «Przestrzen dla Armii wykletych» («Место для проклятой армии») 

— То, что вы видите сегодня вот там (дипломат указал на обочину) – это результат именно этой активной кампании по пересмотру нашего вклада в победу. Она ведётся в Польше на всех уровнях. На это тратятся большие деньги и большие силы. Против России выстраивается кампания с использованием всех СМИ и передёргиванием исторической науки.

По мнению дипломата, работа ведётся даже на подсознание на уровне детского сада. «Скажем, когда вы покупаете аудиоэкскурсию в Варшаве, то в наушники слышите, что Красной Армией было подавлено Варшавское восстание», — привел пример посол.

Говоря об утверждении националистов, что Черняховский был причастен к аресту 6 тысяч польских офицеров Армии Крайова, Алексеев сказала: «Здесь вопрос очень тонкий. О каких офицерах идёт речь? Многие военнослужащие Армии Крайова нападали на тылы Красной Армии – как на воюющей, так и уже после войны. Поэтому брать польские оценки в качестве даже основы для рассуждений очень трудно».

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?