Euronews сделал своей заставкой фото осквернённого памятника советским воинам

Об этом, приведя фотографию, сообщил МИД России.

МИД России на своей официальной странице в Facebook разместил картинку с аккаунта телеканала Euronews, на которой памятник советским воинам-освободителям в столице Болгарии Софии разукрашен в цвета жёлто-голубого украинского флага.

— Так выглядит сейчас аккаунт телеканала Euronews в Facebook. Наша реакция — это за гранью. Важна ваша реакция, — прокомментировали выходку в российском МИДе.

928e5d1987d387b03d17fe10b3b88577.jpg

И пользователи сети интернет не заставили себя долго ждать.

— Очередная провокация западных спецслужб. Ответ на успех Олимпиады и украинский хаос, — написал сенатор из комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

— Большинство болгар, как Россия, но определённые люди здесь настолько глупы и верят, что могут успешно воевать с памятниками, раскрашивая их, — поддержал его житель Болгарии Стоян Стоянов.

«NewsBalt» уточняет, что сейчас Euronews уже убрал фотографию осквернённого памятника с фоновой заставки в Facebook.

— Публикуя на нашей стене фото акции-инсталляции в Софии, мы никоим образом не выражали тем самым поддержку тем или иным силам на Украине — и уж тем более акту вандализма. Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней, — попытался оправдаться телеканал.