Финский правозащитник: На Украине разворачивается сирийский сценарий

Такое мнение «NewsBalt» высказал известный финский правозащитник Йохан Бэкман.

На Украине разворачивается сирийский сценарий, направленный против России. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал финский правозащитник Йохан Бэкман.  

— То, что я видел на Украине своими глазами, было прямым доказательством того, что иностранные силы готовили там смуту. Уже сейчас так называемые демонстранты ходят в форме НАТО, — сказал эксперт.

Он назвал происходящее военными действиями в отличие от оранжевой революции 2004 года.

— Тогда была определённая эйфория, а сейчас происходит реальная агитация к войне, с использованием экстремистских тактик, наподобие того, что происходило в Сирии, когда шла масштабная кампания против президента Башара Асада, когда якобы правительственные войска убивали местных жителей, — считает Бэкман. 

Правозащитник выдвинул предположение, что западные журналисты не работают вовсе, так как везде пишется одно и то же, а это против всякой логики.

— Всё это — сирийский сценарий под кальку, направленный против России, — полагает Бэкман. 

По его мнению, США рассматривает варианты от создания марионеточного правительства до гражданской войны. Однако, Бэкман убеждён, что западные силы провоцируют Россию, чтобы она вмешалась, чего делать нельзя, и сравнил события с аналогичными в Чехословакии и Венгрии в прошлом веке.