Шведский стратег: Отсутствие истребителей на наших рубежах сегодня было бы неисполнением долга

Так прокомментировал усиление подразделений шведских ПВО на острове Готланд военный стратег Штефан Ринг.

В ответ на масштабные российские военные учения в Балтийском вооружённые силы Швеции усилили подразделения ПВО на острове Готланд.

— В связи с увеличением количества операций ВВС в этой зоне и, в особенности, из-за продолжающихся российских военных учений, мы решили разместить часть наших оборонительных подразделений на Готланде, — приводит «The Local» заявление пресс-секретаря вооружённых сил Йорана Мортенсона.

Он продолжил:

— Таким образом, мы расширяем наши возможности наблюдения за происходящим в небе, что абсолютно нормально во время проведения крупных учений.

На этот раз шведские эксперты по обороне сказали, что в заявлении нет «ничего нового».

Так, в интервью новостному агентству ТТ пресс-секретарь вооружённых сил Филип Саймон отметил, что угроза, которую Россия представляет для Швеции, осталась на прежнем уровне. На вопрос о том, какие войска были отправлены на Готланд, он ответил, что туда послали несколько истребителей «Gripen».

Военный стратег Штефан Ринг считает совершенно естественным то, что вооружённые силы отправили несколько истребителей на остров, находящийся примерно в 250 километрах к югу от Стокгольма.

— Это не первый раз, когда самолёты на Готланде, и это одна из баз, которая есть в распоряжении военных на случай боеготовности, — пояснил он. – Учитывая то, что происходит на Украине, я бы сказал, что отсутствие там самолётов сейчас было бы на грани невыполнения долга.

Пресс-секретарь вооружённых сил Мортенсон добавил, что они постоянно и тщательно следят за обстановкой на Украине, где, как он утверждает, российские военные окружили украинские базы в Крыму.

«NewsBalt» уточняет, что на пресс-конференции президент России Владимир Путин опроверг сообщения о наличии в Крыму российских солдат, заявив, что «на постсоветском пространстве полно военной формы, похожей на российскую».

Кроме этого, напоминаем, что весной 2013 года в шведских СМИ уже разгорался скандал из-за российских самолётов, которые якобы отрабатывали бомбометание по целям в Швеции.