Бабушки Крыма припомнили шведской журналистке Полтавскую битву

Самая известная книга Анны-Лены Лаурен - «У них что-то с головой, у этих русских».

Шведская журналистка Анна-Лена Лаурен, прибывшая в Крым для освещения политических событий на полуострове, оказалась в центре скандала. Как сообщает «Svenska Dagbladet», когда Лаурен сказала группе людей на площади в Севастополе, что она представляет шведскую газету, «многие из них стали агрессивными, и начали, помимо прочего, выкрикивать разные вещи о Полтаве».  

Вначале большинство шведских читателей решило, что беззащитную журналистку окружила группа крепко сбитых молодчиков, в камуфляже и с российскими флагами в руках. Однако всё было не так.

О том, кто именно «напал» на журналистку становится ясно после прочтения «твита» Анны-Лены:

— … была атакована армией разъярённых бабушек (babushkor). Они назвали меня провокатором и кричали о Полтаве (Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII, закончившееся разгром шведской армии.«NewsBalt»). Я сказала, что я из Финляндии. Не помогло.

Оказывается, Лаурен угрожали простые пенсионерки. Теперь понятно, почему редакция «Свенска Дагбладет» решила не уточнять деталей «нападения». «Пропаганда — она и в Швеции пропаганда», отмечает блогер под ником Norrsida

Анна-Лена Лаурен является одним из ведущих шведскоязычных экспертов по России, она не только журналист, но также и писатель. Лаурен родилась в Финляндии и изучала русский язык и политологию в Академии Або в финском городе Турку. В 2006-2010 годах Анна-Лена Лаурен жила в Москве, работая на финские и шведские СМИ.

Самая известная книга Лаурен — «У них что-то с головой, у этих русских» (De är inte kloka, de där ryssarna» – ögonblicksbilder från Ryssland), вышедшая в Финляндии.