В Литве задержан иностранец, подозреваемый в трагических событиях 13 января 1991 г.

Возможно, речь идёт о россиянине, который участвовал в штурме Вильнюсской телебашни 23 года назад.

Литовская полиция задержала и вчера, 12 марта, поместила под стражу иностранного гражданина, подозреваемого по делу о трагических событиях 13 января 1991 года. Эту информацию Delfi подтвердили источники в прокуратуре. Имя задержанного не сообщается с мотивировкой — чтобы не нанести вреда следствию.   

Официально прокуроры информацию пока не комментируют, однако обещают сделать это позже.

Задержанного в пятницу, 14 марта, должны доставить в Вильнюсский участковый суд, который решит, какую меру пресечения ему назначить. Прокуроры ходатайствуют об аресте на три месяца. 

— Вчера вечером был задержан гражданин зарубежного государства, который, возможно, является одним из подозреваемых в досудебном расследовании о событиях 13 января в Литве. Возглавляющие и организующие расследование прокуроры Генпрокуратуры сейчас уточняют данные о личности задержанного, а также совершают другие действия, предусмотренные в Уголовно-процессуальном кодексе в таких случаях, — говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры. 

«NewsBalt» уточняет, что в 2011 году по инициативе Литвы в Австрии был задержан экс-командир группы «Альфа» Михаил Головатов. Однако бывший сотрудник КГБ был отпущен, из-за чего между Вильнюсом и Веной разгорелся дипломатический скандал, в частности, был отозван посол Литвы в Австрии. Ноту в связи с освобождением Головатова Австрии предъявили все три прибалтийские страны.

Накануне в России вышел документальный фильм «Капкан для группы «Альфа». Приговорённые» о событиях 13 января 1991 года. В этой ленте Головатов заявил, что в его бойцов «стреляли из соседних домов». 

Ранее «NewsBalt» писал об уже начавшемся заочном суде над бывшими командирами Вильнюсского ОМОНа Болеславом Макутыновичем и Владимиром Разводовым.

P.S. Позднее литовские СМИ сообщили имя задержанного — Юрий Мелас, который был задержан на границе Литвы и Калининградской области.