На востоке Украины открыт памятник павшим от рук националистов

Открытию обелиска предшествовало шествие 3,5 тысяч жителей Днепропетровска с плакатами «Хунту вон!», «США, НАТО – агрессоры. Руки прочь от Украины!», «За легитимную власть!», «Референдум лучше войны».

В Днепропетровске по народной инициативе накануне был открыт памятник павшим от рук националистов.

Памятный знак, представляющий собой обелиск образца Великой Отечественной войны с красной звездой на вершине, открыт на Привокзальной площади Днепропетровска 16 марта, в день проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией. 

Надпись на табличке гласит: «Вечная память советским гражданам, павших в 1939-1954 годах от рук предателей Родины головорезов и фашистов прихвостней из бандформирований националистов ОУН-УПА».

Любопытно, что на стеле выбита дата — 9 мая 2013 года. То есть, по всей видимости, обелиск пролежал почти год, так как его не разрешали водружать. А сейчас люди поставили сами.

Открытию обелиска предшествовал митинг и шествие горожан, в котором приняли участие более 3,5 тысяч людей. Украинцы держали плакаты с надписями «Хунту вон!», «США, НАТО – агрессоры. Руки прочь от Украины!», «За легитимную власть!», «Референдум лучше войны».

Также на митинге впервые проявило себя новое движение «Славянский рубеж», настроенное крайне оппозиционно по отношению к нынешним правителям Украины. При этом, по наблюдениям блогеров, «Славянский рубеж» очень много берёт из тактических приёмов «евромайдана»: балаклавы, экипировка, кричалки «Слава Руси!»

279778_900.jpg

Красная звезда памятника павшим от рук националистов в Днепропетровске. Фото: Varjag-2007.livejournal.com.

16(27).jpg

Днепропетровцы самостоятельно выкопали основание под фундамент памятника.