Датская народная партия: Мы должны уважать «да», сказанное Крымом России

Санкции, которые могут быть введены против России, датский политик Сёрен Эсперсен сравнил с постановочным боксом, в ходе которого бойцы наносят друг другу удары, не достигающие цели.

Не все европейские политики согласны с ЕС и США, заявившими о незаконности референдума, состоявшегося в Крыму в прошлое воскресенье.

Самая деятельная националистическая парламентская партия Северной Европы — Датская народная партия — устами своего представителя накануне призвала Данию проявить уважение к выбору, сделанному в воскресенье жителями полуострова Крым. 

Датское радио DR приводит слова споукмена Датской народной партии по внешнеполитическим вопросам и по совместительству заместителя партийного председателя Сёрена Эсперсена (Søren Espersen):

— Вот и всё. Когда 96% голосует за то, что в дальнейшем позволяет сделать реальные шаги, можно констатировать: всё население Крыма желает стать частью России. 

Блогер под ником Norrsida уточняет, что Сёрен Эсперсен в датском парламенте (фолькетинге) заседает уже не первый год. По мнению политика, избиратели на референдуме отвечали на конкретный вопрос, никакого предвыборного мошенничества также не наблюдалось, потому результаты воскресного референдума легитимны. 

— Очень трудно не принять во внимание столь ярко выраженное народное желание, — говорит Эсперсен.

Представитель парламентской партии националистов замечает: если Дания не признает решения большинства населения Крыма, «мы проявим двойную мораль».

Сёрен Эсперсен проводит аналогию с ситуацией, сложившейся в Косово, напоминая о том, что тогдашний глава МИД Дании Пер Стиг Мёллер из Консервативной народной партии очень быстро признал независимость нового государства.

Сёрен Эсперсен замечает:

— В Косово, к тому же, существовало большинство, не желавшее независимости, а относительно Крыма можно констатировать, что все его жители хотят, чтобы полуостров стал частью России.

Напомним, что в своё время Эсперсен критиковал бомбардировки Сербии самолётами НАТО.

Санкции, которые могут быть введены против России, политик сравнивает с постановочным боксом, в ходе которого бойцы наносят друг другу удары, не достигающие цели.

— Я не могу представить того, чтобы немцы прекратили сотрудничество с «Газпромом» и его поставщиками, составляющими львиную долю в германском энергоснабжении, — говорит он. — Британцы также не будут применять санкции, поскольку они могут значительно повлиять на мир финансов в Лондоне, в котором присутствует очень много русских.

Заметим, что Сёрен Эсперсен не только член националистической и социал-консервативной Датской народной партии, но также и заместитель председателя Комитета по внешней политике фолькетинга. С 2007 по 2012 года он занимал пост вице-спикера датского парламента. Потому можно предположить, что его заявление по Крыму — не частное мнение оппозиционного политика, а озвученная позиция части датских элит.