МИД России: Сведение Литвой исторических счётов с нашим гражданином недопустимо

Так в российском МИДе прокомментировали арест литовскими властями калининградца Юрия Меля.

МИД России обеспокоен ситуацией с задержанием в Литве Юрия Мель, проходящего по делу о трагических событиях 13 января 1991 года.  

— Сразу после получения сообщения о задержании российского гражданина наши дипломаты в Вильнюсе связались с правоохранительными органами Литвы, добились встречи с арестованным, выразили готовность оказать ему содействие в поиске квалифицированного адвоката. Внимание литовской стороны было обращено на наличие у Мель тяжёлого хронического заболевания, в связи с чем он нуждается в постоянной медицинской помощи и лекарствах.

Будем следить за развитием ситуации. Предупреждаем литовскую сторону о недопустимости политизации произошедшего и сведения исторических счетов, — говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича на сайте МИДа.

Лукашевич добавил, что посольство России в Литве продолжает оказывать Мелю всю необходимую помощь.

«NewsBalt» напоминает, что Мель был задержан 12 марта при въезде в Литву. Дело в том, что у него, жителя Калининграда, была литовская виза, он не раз пересекал границу, и даже не знал, что его в чём-то обвиняют.

По сообщению литовской стороны, он якобы уже «признал свою вину» в том, что 13 января 1991 года произвёл несколько выстрелов (холостых) из танка. Россиянина обвиняют в военных преступлениях, по литовским законам ему грозит пожизненное заключение.


Также по теме:

«Мель – фамилия не склоняется. Как и он сам»

Задержанный в Литве по подозрению в участии в штурме Вильнюсской телебашни — калининградец

В Литве задержан иностранец, подозреваемый в трагических событиях 13 января 1991 г.