Дания намерена решать вопрос экспорта свинины в Россию в обход ЕС

К такому решению датское свиноводство подталкивают ежедневные миллионные убытки.

Эффект от политического кризиса на Украине и, в особенности, натянутые отношения между ЕС и Россией, затронули и датский сельскохозяйственный сектор, где, как сообщается, свиноводы теряют миллионы крон (датских) ежедневно.

Высшие чиновники из Еврокомиссии несколько раз вели напрасные переговоры с российскими властями, после чего руководство государственного агентстства пищевой промышленности (дат. Fødevarestyrelsen) заявило о том, что будет решать этот вопрос в одиночку, заключив двусторонние торговые соглашения с Россией.

— Мы уверены, что у Еврокомиссии было достаточно времени для поиска решения. Чего, однако, пока не произошло, и Дания должна искать к России свой подход, поэтому мы рассмотрим возможности возобновления экспорта через подписание двустороннего торгового соглашения, — цитирует «The Copenhagen Post» пресс-секретаря Fødevarestyrelsen Пера Хенриксена.

Пока же российское эмбарго на ввоз свинины обходится датскому свиноводству потерей 40 миллионов крон (более 5 млн. евро).

Россия изначально ввела запрет на импорт свинины из всех стран ЕС семь недель назад, после того, как у диких кабанов на польско-литовской границе обнаружили свиной грипп, и переговоры зашли в тупик, в основном, из-за политических распрей на Украине.

— К сожалению, я думаю, что заключить договор будет сложно из-за текущего политического напряжения между ЕС и Россией. Если бы причиной кризиса был только свиной грипп, мы бы к настоящему времени уже нашли решение, — говорит Хенриксен.

Вопрос был поднят компанией Danish Meat («Датское мясо»), занимающейся забоем скота, в которой ещё за месяц до кризиса работало 125 человек, забивавших порядка 20 тысяч свиней ежемесячно, вынужденной из-за резкого сокращения продукции уволить почти весь свой персонал.

Дания находится на втором месте в мире по экспорту свинины в Россию, на данный момент она уже поставила в Россию 131 тысячу тонн свинины общей стоимостью 2,1 миллиардов крон.