Мнение: Калининградские власти не придумывают искусственных событий, чтобы завлечь польского воеводу в «ловушку»

Такое мнение «NewsBalt» высказала руководитель Агентства по международному и межрегиональному сотрудничеству Калининградской области Алла Иванова.

Власти Калининградской области не придумывают искусственных «событий», чтобы завлечь Поморского воеводу в «дипломатическую ловушку». Такое мнение «NewsBalt» высказала руководитель Агентства по международному и межрегиональному сотрудничеству Калининградской области Алла Иванова, комментируя фрагмент интервью маршалка Поморского воеводства Мечислава Струка.  

Напомним, накануне польский воевода в интервью «Gazeta.pl» заявил: «Я должен сказать, что в последнее время власти Калининградской области стали очень активными по отношению к нашим региональным властям. Я получаю от них множество приглашений на различные ярмарки, парусные регаты и т.д. Приглашения получают даже чиновники низшего звена. Я хочу ясно сказать – мы не воспользуемся этими приглашениями, я не поеду в Калининград, поскольку это означало бы легитимизацию действий российских властей. Это такая дипломатическая ловушка для того, чтобы показать и удостовериться, что несмотря на санкции отношения со странами Евросоюза остаются хорошими».

— Я была удивлена этому небольшому комментарию, прочитав эту в целом позитивную статью, — сказала Алла Иванова в беседе с корреспондентом «NewsBalt». — Ничего большего, чем традиционно, областные власти не направляли и никаких искусственных «событий» не планировали.

Руководитель агентства уточнила, что в феврале 2014 года было направлено приглашение маршалку на форум регионов-партнёров (форум проводится в Калининградской области уже шестой год подряд. «NewsBalt»), плюс на прошлой неделе региональный министр промышленности Дмитрий Чемакин пригласил Мечислава Струка на Янтарный форум, который запланирован на 11-13 июля. 

— Очевидно, что обсуждение состояние янтарного сектора могло быть весьма интересно для Поморского воеводства именно сейчас, когда начинается новый этап развития янтарной промышленности (напомним, новое руководство Калининградского янтарного комбината прекратило неконтролируемый импорт поделочного камня в Польшу и Литву, сосредоточившись на местном ювелирном производстве. «NewsBalt»).

Алла Иванова резюмировала: «Мы всегда рады видеть партнёров у себя в гостях и для того, чтобы общаться, нам не нужны какие-то надуманные поводы».

В свою очередь «NewsBalt» напоминает, что последний раз воевода Струк посещал Калининградскую область ещё в 2010 году. Вместе с тогдашним калининградским губернатором Георгием Боосом он открыл в Балтийске парусную регату на кубок трёх губернаторов. Четыре года назад публично ещё не обсуждался льготный режим приграничного передвижения с Польшей. И, конечно же, не пахло и Украиной.