Дания готова финансировать Уганду, лишь бы там не притесняли геев

Переговоры с правительством африканской страны на эту тему провёл министр торговли Дании Могенс Йенсен.

Министр торговли и развития Могенс Йенсен, который сам является геем, только что вернулся из Уганды, куда ездил в попытке убедить правительство африканской страны, что его стремление принять анти-гейский закон является явным нарушением прав человека.

Йенсен встретился с официальными лицами Уганды, включая премьер-министра страны Патрика Амама Мбабази, дабы сообщить им, что анти-гейский закон является неприемлемым и не должен быть утверждён.

— Важнейшим моментом является то, как власти Уганды решили толковать и применять этот закон, — цитирует Йенсена «The Copenhagen Post». – Правительство Уганды заверило меня, что представители ЛГБТ-сообщества не будут подвергаться дискриминации, например, им не откажут в услугах здравоохранения.

Йенсена также заверили в том, что полиция будет вмешиваться во всех случаях, когда кто-то решит взять применение закона на себя, напав на представителей гей-сообщества.

Кроме этого, министр провёл встречи с правозащитными организациями и африканскими адвокатами, которые подали петицию об отмене спорного закона в Конституционный суд Уганды.

— Встреча с активистами гражданского общества подтвердила то, что Дания выбрала правильный курс в этом сложном деле, — заявил Йенсен. – Появилась твёрдая уверенность в том, что стоит вести критический диалог с правительством и продолжать прогрессивную работу по реструктуризации датской системы содействия развитию.

Йенсен встретился с персоналом и пациентами одной из крупнейших государственных клиник в Уганде, которая специализируется на оказании помощи «сексуально-уязвимым группам» в стране, включая геев и проституток.

Клинике очень помогут те дополнительные семь миллионов крон (чуть более 900 тыс. евро), которые она получит в рамках реструктуризации датской экономической помощи Уганде в ответ на подписание антигейского закона.

«NewsBalt» уточняет, что согласно законопроекту, одобренному парламентом Уганды в конце 2013 года, можно получить пожизненный срок за гомосексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными. Тем же, кто зарегистрирует брак между гомосексуалистами, в этой африканской стране грозит до семи лет тюрьмы.