Мнение: Санкции против России отменят после майских выборов в Европарламент

Таков прогноз от сопредседателя межпарламентской рабочей группы ЕС-Россия по энергетике Белы Ковача.

Сопредседатель межпарламентской рабочей группы ЕС-Россия по энергетике Бела Ковач считает, что после того, как руководство Европарламента сменится в результате выборов в мае, новые депутаты уже не будут составлять новых санкционных списков, а старые, скорее всего, отменят.

— 25 мая будут выборы евродепутатов, также сменится руководство Еврокомиссии. Я думаю, новый состав Европарламента уже не будет создавать какие-то новые списки, а нынешние, наоборот, будут отменены, — приводит Rt.com заявление Ковача, сделанное сегодня, 26 марта, в Москве на заседании рабочей группы ЕС-Россия по энергетике.

По мнению венгерского политика, жители Крыма имели полное право легитимно путём референдума решить свою судьбу, как и любой другой народ. Таким образом, введение санкций в отношении России было «неправильным».

Он также напомнил, что лично был наблюдателем на голосовании и не зафиксировал никаких нарушений. Поэтому, на основании того, что референдум был «абсолютно законным», нужно признать право «Крыма идти по правильному, выбранному народом пути — быть составной частью России». Ковач надеется, что Европа это рано или поздно поймёт.

Что же касается санкций, то политик признаёт право ЕС создавать «чёрные списки», но не считает эту меру эффективной.

— Это абсолютно бессмысленно, — уверен евродепутат.

Только переговоры, по его мнению, могут к чему-то привести.

— Нынешнюю позицию Евросоюза в любом случае надо изменить, — подчеркнул Ковач.

При этом, введённые санкции не должны повлиять на взаимоотношения Венгрии и России, особенно по энергетическим вопросам, пояснил Ковач.

— «Южный поток» (газопровод) уже строится, многие европейские страны серьёзно заинтересованы в этом процессе, — добавил он.

Политик также выразил сожаление по поводу официальной позиции Будапешта в отношении санкций против России.

— Но это понятно, учитывая, что мы входим в состав Евросоюза… Однако я возглавляю межпарламентскую рабочую группу по энергетике ЕС-Россия и заявляю, что мы не будем прекращать наши отношения, мы будем работать дальше, — заверил Ковач, несмотря на то, что межпарламентский комитет ЕС-Россия временно прекратил свою деятельность.

«NewsBalt» дополняет, что ранее Ковач стал известен, благодаря громкому разоблачению системы голосования в Европарламенте. По словам венгерского политика, евродепутатам раздают списки, как они должны голосовать. Кто ослушается — того штрафуют. Своих мыслей не дозволяется.