Совет Варминьско-Мазурского воеводства единогласно высказался против сноса памятника Черняховскому в Польше

Воевода также сообщил, что есть обращение польских ветеранов – участников Второй Мировой войны по сохранению мемориала памяти И.Д. Черняховского.

Воеводский совет Варминьско-Мазурского воеводства Польши единогласно высказался против демонтажа мемориала в Пененжно, установленного на месте гибели Ивана Черняховского. Об этом воевода Мариан Подзиевски заявил сегодня, 26 марта, на рабочей встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, которая состоялась на польской стороне погранперехода «Мамоново 2- Гжехотки».

— Наш Воеводский совет единогласно проголосовал против демонтажа мемориала, — цитирует Подзиевского портал «Gov39.ru». – Мы считаем, что на муниципальном уровне такие решения приниматься не могут. Такими вопросами занимается исключительно Совет по охране памяти борьбы и мученичества Республики Польша. 

Воевода также сообщил, что есть обращение польских ветеранов – участников Второй Мировой войны по сохранению мемориала памяти И.Д. Черняховского.

Губернатор Цуканов подчеркнул, что правительство Калининградской области вместе с волонтерами готово взять на себя уход за памятником в Пененжно.

Со своей стороны Подзиевски напомнил, что данный памятник входит в Перечень мест памяти русских/советских защитников отечества, погибших на территории Республики Польша, и являющегося приложением к двустороннему соглашению от 22 февраля 1994 г. между правительствами России и Польши, поэтому уход за мемориалом, по сути, должна осуществлять польская сторона. Он заявил, что обсудит с властями Пененжно возможность проведения ремонтных работ на мемориале калининградскими представителями. 

Губернатор и воевода договорились вместе с байкерами обоих государств принять участие 4 мая в памятной акции, которая ежегодно проходит накануне 9 мая в польском городе Бранево, где покоится прах 30 тысяч советских солдат и офицеров.

— Они были героями и подарили нам родину. И несправедливо воевать с памятниками, установленными в их честь. Наша святая обязанность – вместе чтить память тех, кто победил фашизм и вернул мир, — заключил Николай Цуканов.