В Британии за нелюбовь к детям родителям будет грозить до 10 лет тюрьмы

Соответствующий законопроект активно продвигается депутатами британского парламента.

Изменения в британском законодательстве о неисполнении родителями своих обязанностей в отношении ребёнка, названные в народе «Законом Золушки», делают «эмоциональную жестокость» уголовным преступлением, пишет «The Daily Mail».

Новый закон объявляет, что умышленное причинение вреда «интеллектуальному, эмоциональному, социальному или поведенческому развитию» ребёнка является таким же преступлением, как и физическое или сексуальное насилие в его отношении.

Признанным виновными грозит до 10 лет тюрьмы. Изменения коснутся законодательства Англии и Уэльса.

В настоящий момент взрослые, несущие ответственность за ребёнка могут быть осуждены только за умышленное оскорбление, отказ от заботы о малолетнем, причинение ему страданий или вреда его здоровью.

Согласно внесённым в закон изменением преступным станет также умышленное игнорирование ребёнка и обделение его любовью в течение длительного периода, что будет расцениваться, как причинение ущерба его эмоциональному развитию.

Пресс-секретарь премьера заявил:

— Нет ничего более важного, чем защита детей.

Эта сфера вызывает беспокойство. Одна из проблем, выявленная теми, кто проводил тщательную экспертизу в этой сфере, состоит в том, что закон в течение некоторого времени не подвергался изменениям.

В части законодательства, я не могу комментировать, что может или не может быть включено в речь королевы, но данный вопрос, несомненно один из тех ,что подлежат рассмотрению.

Принуждение ребёнка к даче свидетельских показаний о домашнем насилии может также быть объявлено преступным, поскольку это делает ребёнка «козлом отпущения», подвергая его дополнительному риску унизительных наказаний.

Роберт Бакланд, депутат парламента от Консервативной партии, в прошлом – судья, которому приходилось заниматься «детскими» делами, говорит что «время для поправок давно назрело».

— Спустя не так уж много лет после обнародования истории Золушки братьями Гримм, неисполнение обязанностей в отношении ребёнка было признано преступным.

На уголовный закон никогда не отражал той степени эмоционального страдания, которое испытывают дети, подвергающиеся насилию со стороны родителей или опекунов. Суровая правда состоит в том, что вплоть до настоящего времени, злая мачеха могла бы избежать наказания.

Он добавил:

— Нам нужно чёткое и лаконичное определение жестокого обращения с детьми, которое указывало бы на степень вреда, причинённого ребёнку, и обеспечивало надлежащие правовые механизмы, позволяющие разобраться с худшими из этих случаев.

Эмоциональное пренебрежение надо поставить вне закона, убрать термин «преднамеренное» и привести уголовное законодательство в соответствие с его гражданским аналогом.

Считается, что не менее 1,5 миллионов детей в Британии страдают от пренебрежения со стороны взрослых. Поправки в законодательство позволят полиции вмешиваться и заводить уголовные дела до того, как дети подвергнутся физическому или сексуальному насилию.

В настоящий момент на той стадии, которая квалифицируется, как «эмоциональное пренебрежение» допускается лишь вмешательства социальных работников в гражданско-правовом порядке.

Ранее «NewsBalt» неоднократно сообщал об изъятии детей из семей соцслужбами, с которым часто сталкивались русские женщины, переехавшие в страны Скандинавии. Причём, для того, чтобы забрать ребёнка у матери, использовался порой самый что ни наесть надуманный повод. В этом смысле новый британский закон тоже рискует стать «палкой о двух концах».