Экс-президент Финляндии: В наших домах престарелых стариков пускают в туалет два раза в неделю

Причина этого, по мнению Тарьи Халонен, в нехватке персонала.

Бывший президент Тарья Халонен серьёзно озабочена нехваткой персонала в домах престарелых. В интервью утренней телепрограммы Yle.fi она обратила особое внимание на принятую во многих домах престарелых практику ограничивать право стариков посещать туалет до двух дней в неделю.

По мнению бывшего президента, эта проблема – следствие нехватки рабочей силы. Работники домов престарелых вынуждены искать выход из ситуации и, как следствие, «принимать идиотские решения». Вопрос, по словам Халонен, не в том, что персонал плохой или хороший.

Иногда за проблемами стоят экономические трудности муниципалитетов, которые отвечают за обеспечение услуг старикам. У Халонен с супругом «волосы встают дыбом» от дискуссии о покупке услуг по уходу у частных компаний.

Право ходить в туалет является основным правом человека и одной из основ самостоятельности, подчеркнула Халонен. Она подозревает, что если персонала не хватает, чтобы водить престарелых в туалет, то, наверняка, и подгузники им не меняют достаточно часто.

Кроме посещения туалета, стариков ограничивают в еде и питье.

— Если бы на рабочих местах вышло постановление о том, что туалет можно посещать лишь в определённые дни, то наверняка в результате работники объявили бы забастовку, — уверена экс-президент.

Халонен надеется, что и правительственные, и оппозиционные партии сообща возьмутся за решение этих проблем. Кроме того, о проблемах нужно говорить открыто, без приукрашивания, убеждена Халонен.