Датские наркоторговцы для борьбы с полицией используют беспилотники

Так продвинулись в деле борьбы с полицией наркоторговцы в «свободном городе» Христиания.

В прошлом участники организованных преступных группировок (ОПГ), стоящих за торговлей гашишем на улице Пушер в «свободном городе» Христиания (Копенгаген) во время стычек с полицейскими кидали камни и файеры, дабы не допустить служителей закона на свою территорию. Но со временем способы их обороны стали несколько более утончёнными.

Торбен Сваррер, заместитель инспектора полиции Копенгагена, возглавляющий опергруппу, сказал, что торговцы гашишем начали использовать беспилотники, чтобы держать полицейские опергруппы в страхе.

— Полицией зарегистрированы случаи запуска беспилотников участниками ОПГ, — цитирует Сваррера «The Copenhagen Post». – Мы полагаем, они делают это с целью разоблачить действия полиции в Христиании.

Полиция продвинулась вперёд в своих попытках прекратить торговлю гашишем на улице Пушер, и в прошлом месяце во время рейда, прошедшего по всей стране, были арестованы 80 человек.

По словам Кима Меллера, лектора из Университета Ольберга, читающего курс криминологии, возросшее присутствие полиции сделало торговлю гашишем более рискованной, но и усилило сопротивление со стороны преступников.

— В европейском контексте то, что пушеры (обитатели улицы Пушер – «NewsBalt») в Христиании нападают на полицию, выглядит безумным.

Чтобы увидеть что-то подобное, вам надо пойти в гетто в США или в бразильские фавелы (районы трущоб в бразильских городах. — «NewsBalt»). Это многие говорит о том, какие силы задействованы в Христиании, — отмечает преподаватель университета.

Сваррер пояснил, наркоторговцы из Христиании сами редко живут в «свободном городе», большинство из них связаны с бандами мотоциклистов, такими, как «Hells Angels» («Адские ангелы» или «Ангелы из ада».- «NewsBalt»).

Описывая иерархию улицы Пушер, Сваррер сказал, что там около 30 прилавков с гашишем, но самих торговцев меньше. Каждый отвечает за несколько прилавков, он нанимает продавцов, обслуживающих покупателей и охранников для защиты от полиции при необходимости.