Политолог: Подконтрольный ЦРУ «Правый сектор» прямо заявил о переносе войны в Россию

Так вынужденный бежать с Украины политолог Ростислав Ищенко прокомментировал задержание 25-ти украинцев, подозреваемых ФСБ в терроризме.

Известный политолог Ростислав Ищенко прокомментировал «NewsBalt» задержание сотрудниками ФСБ 25-ти украинцев, представившихся «детскими фотографами» с точки зрения возможности проникновения террористов на территорию России после произошедшего в Киеве госпереворота.

— Теоретически такая возможность существует, — сказал Ищенко. — Более того, и часть представителей киевской власти, и часть боевиков и даже антиобамовские силы в США (правые республиканцы) заинтересованы в максимальном обострении российско-украинских отношений, вплоть до провокации вооружённого конфликта.

По мнению политолога, представители «Правого сектора», структуры, подконтрольной Наливайченко (нынешнему шефу СБУ), а значит и ЦРУ, прямо заявляли, что они собираются перенести войну на российскую территорию.

— Я думаю, что сегодня у них для этого маловато сил и возможностей (хоть это и не исключает попыток засылки террористов), но, если нынешний киевский режим укрепится, теоретическая возможность террористической войны против России с украинской территории перейдёт в практическую плоскость, — прогнозирует эксперт. 

«NewsBalt» дополняет, что, по данным российских силовиков, задержанные готовили теракты на территории нашей страны. Как следует из сообщения центра общественных связей ФСБ России, операция была проведена до 14 марта 2014 года. Подозреваемые планировали подготовить и провести теракты в период с 14 по 16 марта, но все они были выявлены и задержаны «до момента совершения ими противоправных деяний в ущерб Российской Федерации», говорится в сообщении ФСБ. Возможно, силовики опасались, что будет попытка срыва референдума в Крыму, который состоялся в воскресенье, 16 марта.

Украинцы нацеливались на семь регионов — Ростовскую, Волгоградскую, Тверскую, Орловскую, Белгородскую области, Калмыкию и Татарстан, — говорят спецслужбы.

Среди «фотографов» были и три активиста «Правого сектора». В настоящее время все задержанные признались, что получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины (СБУ).