Министр образования Латвии натравила силовиков на автора «неправильной» книги о войне

Так возмущение Ины Друвиете вылилось для доктора педагогики Валерия Бухвалова в преследование со стороны полиции безопасности Латвии.

Доктор педагогики Валерий Бухвалов написал книгу о Второй мировой войне «И время ставит обелиски», взяв за основу труды российских историков. В ней представлены малоизвестные факты о событиях 40-х годов. Речь не только о советской Латвии – события охватывают весь мир. Министр образования Ина Друвиете возмущена – «неправильная» с точки зрения местной трактовки событий тех лет книга появилась в некоторых школах.

— Содержание не соответствует интересам Латвии. В ней открыто прославляется сталинизм и отрицается факт оккупации, она направлена на пересмотр истории. Здесь противоречие Сатверсме (Конституция Латвии – «NewsBalt») и основным установкам по сплочению общества. Центр контроля за качеством образования запретил использовать эту литературу в школах, — цитирует Друвиете Ves.lv.

Автор отмечает: изданию уже два года. Маловероятно, что ответственные органы до сих пор не ознакомились с его содержанием.

— Я много лет собирал достоверную информацию о Великой Отечественной войны. Сегодня история извращается. Многие факты преподают в извращённой форме. Ложь скрывает правду. Чтобы рассказать, как было, я написал. Это всё взято из работ известных российских историков. Такие книги продают и в Латвии, и вообще не являются запрещёнными, — пояснил Бухвалов.

К книге прилагается компакт-диск с фото и видеорепортажем о быте и культурной жизни советских людей. Мультимедийный бонус министра тоже не обрадовал.

— Если мы говорим о каком-либо восхвалении «оккупации» – то это бред, — уверен автор.

По заявлению министра образования полиция безопасности (ПБ) начала проверку, в ходе которой выяснит, каким образом экземпляры издания попали в школы. Бухвалов утверждает, что книгу по школам он не рассылал. Во-первых, издание доступно в интернете, во-вторых, распространялись на различных мероприятиях.

В латвийские школы присылают свою литературу не только местные организации, но и зарубежные. И этот факт ПБ хорошо известен.

— В своей частной библиотеке каждый может иметь литературу любого содержания. Это ответственность родителей, какие книги доступны их детям. Но когда такие книги поступают в школу или школьную библиотеку, это уже ответственность руководителя учебного учреждения. Библиотекарь, получая такую посылку, должен оценить содержание, и если оно покажется антигосударственным или опасным для духовного здоровья детей, то они вместе с директором должны принять решение о запрете такого материала, — настаивает министр.

Сколько продлится проверка, в ПБ не сообщают.