Дипмиссия Литвы в Калининграде закрыла окна во время митинга против ареста офицера Юрия Мель

Сегодня в сквер напротив литовского диппредставительства пришло более 300 человек.

Генеральное консульство Литвы в Калининграде закрыло окна во время митинга против ареста в республике гвардии полковника запаса Вооружённых сил России Юрия Мель.

Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, в сквер напротив литовского диппредставительства пришло более 300 человек. Калининградцы держали плакаты с надписями «Отпустите нашего солдата!», «Спасём полковника!», «Юрий Мель защищал людей – это благодарность?», «Соседи, давайте жить мирно!», «Политическая месть – это не правосудие!», «Литовский народ – не враг российскому!!!».

Супруга полковника Надежда Мель уточнила, что в настоящее время в «чёрном списке» Литвы находятся ещё два офицера из Калининградской области. «Они уже уведомлены в том, что в Евросоюз им ехать небезопасно», — сказала Мель. Всего же в перечени фамилии 84-х советских военнослужащих, которых подозревают в событиях 13 января 1991 года.

Поддержать полковника запаса из Москвы в Калининград прибыл депутат Госдумы от ЛДПР Егор Анисимов (Юрий Мель – член ЛДПР). «Лавров и Шойгу знают об этой ситуации, — сказал депутат. – Мы обратились в Министерство юстиции России с просьбой оценить правовые действия литовской стороны с точки зрения международного права».

По словам Анисимова, подобные митинги пройдут не только в Калининграде, но и Санкт-Петербурге и Москве.

IMG_3452.JPG

Генконсульство Литвы с опущенными роллставнями.