Влиятельная немецкая газета требует убрать советские Т-34 с мемориала в Берлине

Соответствующую петицию газета «Bild» направила в Бундестаг.

Немецкая газета «Bild» направила петицию в Бундестаг, в которой просит парламентариев убрать танки Т-34 с Мемориала павшим советским воинам, расположенном недалеко от Бранденбургских ворот в Берлине, сообщается на сайте издания.

Основанием для подачи петиции стала ситуация вокруг Украины. Издание считает, что советские танки «не могут находиться у Бранденбургских ворот, когда российские танки угрожают демократической Европе».

«Bild» отмечает, что бундестаг в течение двух недель должен официально зарегистрировать петицию, и обещает держать читателей в курсе хода кампании. Газета совместно с берлинским таблоидом B.Z., который также участвует в кампании, призывает читателей заполнять соответствующие формы, размещённые на сайтах изданий, и отправлять их в Бундестаг факсом или почтой.

Читатели сайта «Bild» критикуют авторов петиции. Так, некоторые называют петицию смехотворной, другие отмечают, что танк Т-34 был отличной машиной для середины ХХ века и заслужил памятник, поэтому отказываются подписывать петицию. Также высказываются мнения, что было бы лучше избавиться от «посольства США у Бранденбургских ворот, которое занимается шпионажем», что является отсылкой к скандалу, разразившемуся в прошлом году, когда Эдвард Сноуден обнародовал соответствующие данные.

Основной закон ФРГ (Конституция) гарантирует гражданам и резидентам страны право подавать петиции. Сделать это можно письменно или с использованием электронной формы. Петиции в Бундестаг рассматривает профильная комиссия. Она принимает решение, обоснованы ли требования и жалобы, изложенные в петиции, и принимает соответствующие рекомендации для бундестага.

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене был воздвигнут в центре немецкой столицы в 1945 году. Он уже вошёл в историю как один из символов Победы над нацизмом в Германии.

«NewsBalt» отмечает, что война с памятниками Победы над фашизмом в последнее время гораздо активнее шла не в Германии, а как раз в странах, освобождённых Красной Армией от фашистских захватчиков. Так, в Латвии некоторые добивались (и продолжают добиваться) сноса памятника Освободителям в Риге, а в Польше хотели убрать памятник прославленному советскому полководцу генералу армии Черняховскому.