Баллотирующегося в евродепутаты боксёра подозревают в связях с польской мафией

Якобы гангстеры с берегов Вислы инвестировали в будущего боксёра, рассчитывая, что когда-нибудь эта инвестиция принесёт выгоду.

Кандидат в евродепутаты, известный в Польше боксёр Томаш Адамек начинал свою карьеру в качестве телохранителя у гангстера по прозвищу «Баца». Об этом пишет польское издание «Wprost», ссылаясь на слова анонимного офицера Центрального следственного бюро.

Боксер уже пообещал, что собирается подать в суд на издание.

– Повторение беспочвенных обвинений является нарушением личных прав человека и действующего законодательства. Я намереваюсь потребовать высокую сумму в качестве возмещения ущерба? – написал он у себя на странице в «Фейсбуке». – Журналисты, которые об этом писали, знали, что автор выдвинутых обвинений уже просил у меня извинения за инсинуации, содержащиеся в его книге, и за причинённый мне ущерб. Это обстоятельство также свидетельствует не в их пользу.

«NewsBalt» уточняет, что Томаш Адамек является кандидатом №1 на выборах в Европарламент в Силезии от партии «Солидарная Польша». Боксёр пообещал, что в качестве евродепутата будет «защищать жизнь ещё не рождённых детей» и принесёт в Брюссель Иисуса.

«Wprost» утверждает однако, что проблемой для Адамека во время выборов станет книга «Томаш Адамек: правдивая история», которую написали спортивный журналист Ян Чёсек и Радослав Кондер – бизнесмен и бывший член боксёрской команды Адамека.

Кондер, который сам себя называет в книге «человеком из города» (в значении «местный», «крутой»), не скрывает, что таким образом он хотел отомстить. Он утверждает, что у него возникли с боксером финансовые разногласия, отмечает «Wprost».

Томаш Адамек также утверждает, что авторы книги хотели от него денег. Её публикация стала наказанием за отказ платить. «Это ложь», – заявил Адамек в ответ на обвинения в связях с мафией, антисемитизме и употреблении стероидов.

Начиная с 2007 года коллеги бывшего тренера Адамека, Анджея Гмитрука, требовали от него денег. «Тогда боксер заплатил Гмитруку, но Кондер продолжал требовать денег для себя. А когда ему не удалось ничего получить, он опубликовал этот пасквиль», — говорит Станислав Скшиньски, друг и советник Томаша Адамека.

Журналисты польского издания представили Скшиньскому длинный список гангстеров, с которыми Адамек имел контакты в конце 2000-х годов. Друг боксёра заявил по этому поводу, что это друзья его тренера Анджея Гмитрука.

– Я приехал из Гливице и никого в Варшаве не знал. Анджей приводил разных людей и говорил, что они будут нам помогать, – объясняет сам боксёр.

— Адамек начинал как «молоток», человек для физической работы у гангстера по прозвищу «Баца». Он был его телохранителем. Адамек стоял на входе в ночной ресторан «Piekiełko», — заявил изданию «Wprost» офицер Центрального следственного бюро. Позднее «Баца» был приговорён к 13 годам тюремного заключения за руководство преступной группой.

«Тот же самый офицер рассказал нам, что в начале карьеры одним из спонсоров Адамека был Тадеуш Воляк, псевдоним «Китка», брат известного гангстера «Бритвы». «Китка» платил Адамеку за бои, рассчитывая, что когда-нибудь эта инвестиция принесёт выгоду», — пишет польский портал.