В Швеции для изучения остеопороза потревожили прах короля-покровителя Стокгольма

Для этого пришлось вскрыть гробницу с прахом короля в кафедральном соборе города Уппсалы.

В среду в Уппсальском кафедральном соборе шведской церкви была открыта рака (гробница) короля-покровителя Стокгольма Святого Эрика, хранящая его мощи, передаёт Sverigesradio.se.

Король Эрик был убит в 1160 году. Официально церковью канонизирован не был, но в народе почитался святым. Память его отмечает, как католическая, так и протестантская церковь.

Исследователи намерены проанализировать ДНК короля, с тем, чтобы попытаться выяснить его происхождение. Анализ костей поможет медикам, изучающим остеопороз.

Из раки на консервацию изымается погребальная корона Святого Эрика, которая будет выставлена на выставке в кафедральном соборе с 18 июня по 16 ноября под названием «Небо здесь».

Выставка посвящена 850-летию заложения Уппсальской архиепископии, — престола главы евангелической лютеранской шведской церкви. Король Эрик был убит ещё до её основания.


Справка «NewsBalt». Эрик IX Святой (также известен как Эрик Законник, Эрик Шведский) — шведский король, правивший страной с 1156 по 1160 гг. Исторических сведений о нём не сохранилось, и вся информация, дошедшая до нашего времени, основана на легендах, сложенных об Эрике к тому времени, когда он уже был объявлен святым в народе (церковь никогда не признавала его святым). Является святым-покровителем города Стокгольма и изображён на его гербе.

Нумерация шведских монархов с именем Эрик — достаточно сложная тема. После того, как шведская историография пострадала в результате некоторой мистификации, в ходе которой было придумано 5 Эриков и 6 Карлов, Эрик Святой получил эту цифру. В действительности, он был Эриком IV.

Эрик был соперником в борьбе за трон с другим правителем — Сверкером I Старшемим, который взошёл на престол приблизительно в 1130 году и был свергнут с него и убит в 1156-м. После этого Эрика своим правителем признало большинство провинций. Царствование Эрика окончилось в 1160 году, когда он был убит в Уппсале.