Явлинский – немецким СМИ: Присоединение Крыма приведёт к развалу России

Такую судьбу России, в случае продолжения нынешнего курса Путина, в интервью немецкому изданию «Deutsche Welle» предсказал основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

В интервью «Deutsche Welle» основатель партии «Яблоко», а ныне лидер фракции «Яблоко» в городском законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский рассказал, к чему может привести Россию политика самоизоляции, что он думает о воссоединении Крыма с Россией и идее федерализации Украины.

По словам Явлинского, «аннексия Крыма» (а именно так оппозиционер называет воссоединение полуострова с Россией – «NewsBalt») полностью соответствует нынешнему курсу России на самоизоляцию, который приведёт страну в «третий мир».

— Да, конечно! Эта аннексия выражает тенденцию развития этой «особой», антиевропейской России. Согласно этой тенденции, не надо развивать территории, которые есть, а надо захватывать новые территории и тратить на это все большие деньги. Такова логика XVIII-го века. Правда, в то время, захватывая новые территории, с них брали налоги. А здесь всё наоборот — деньги будут вкладываться во вновь захваченные территории. И то я думаю, что и это скоро прекратится. Вся эта логика направлена на построение так называемого «третьего пути». Но, строители «третьего пути» забыли, что он ведёт в «третий мир».

А со временем он приведёт и к развалу России. Это не произойдёт через день или через год. Самые тяжёлые последствия будут ощущаться через пять-шесть лет. Поэтому уже сейчас нужно думать о том, что антиевропейское развитие России противоречит всем современным реалиям. И расплата за это будет тяжёлой, — предсказывает основатель «Яблока».

Идею федерализации Украины оппозиционер прокомментировал так:

— Всё зависит от того, что под этим подразумевается. Потому что, вообще говоря, федерализация — это большие экономические права, в том числе в отношении налогов и отчислений в федеральный бюджет. То есть это всё то, чего не делает Россия сама для себя.

Если на Украине будет экономическая федерация, то, в принципе, от этого может быть польза. А если речь идёт о том, чтобы регионы накладывали вето на какие-то внешне- и внутриполитические решения, то это не федерация, а нечто, направленное на дальнейший развал страны.

Но самое главное не в этом. Вопросами федерализации на востоке Украины интересуются менее 10% жителей. Примерно 12% интересуются проблемами языка. На самом деле мне кажется, что эти люди, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы не было бандитизма. Этих людей интересует экономическая перспектива и возможности свободной торговли. Вот о чём нужно вести диалог, а вовсе не о каких-то российских химерах, вроде предложений по федерализации.

Что же касается неопознанных группировок вооружённых людей, то это вопрос правоохранительных органов. Только не надо из них создавать борцов за какие-то «Донецкие республики» или «Луганские империи»! Это не нужно никому, — убеждён Явлинский.

«NewsBalt» дополняет, что в 1991-м Явлинский резко осудил Ельцина и выступил против распада СССР. В декабре 1991 года, после заключения Беловежских соглашений, он вместе со своей командой покинул правительство в знак несогласия с действиями Ельцина, разрушавшими не только политические, но и экономические связи с бывшими советскими республиками.

На фоне противостояния президента с Верховным советом России в 1993-м, закончившимся роспуском последнего и расстрелом Белого дома, Явлинский предлагал вернуться к отвергнутой правительством рыночных реформ идее воссоздания отношений с партнёрами по СНГ по модели Европейского союза.

В то же время, критикуя распад СССР, он выступил противником войны в Чечне и усмирения боевиков-сепаратистов. Выступая в Госдуме и на других площадках, он добивался вывода войск из республики.

— Надо вывести наши войска оттуда и дать чеченцам возможность через два-три года провести референдум. Пусть сами решают как им быть, — говорил тогда Явлинский.