Евродепутат: ЕС не занимается вопросами языка и национальной политики

Об этом, выступая в Таллине, сказала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

На заседании Русского дискуссионного клуба в Таллине, посвящённом предстоящим выборам в Европейский парламент (ЕП), действующий евродепутат от Латвии Татьяна Жданок подтвердила, что как раз волнующие русскую общину Прибалтики вопросы национального устройства находятся вне компетенции ЕП, сообщает портал Baltija.eu.

Она уточнила, что 85% экономического, социального и общественного устройства отдельной страны, регламентируется Европой. И только 15%, куда в частности входят и вопросы языковой политики, национального устройства, вопросы образования относятся к компетенции самой страны входящей в Евросоюз. Тем сложнее становится работа русского депутата, представляющего интересы русского населения прибалтийских государств. Приходится изыскивать непростые пути для реализации отстаивания прав русского национального меньшинства в стенах Европейского парламента.

Здесь надо отметить, что, судя по раздражению эстонских евродепутатов, Жданок высоко и с достоинством держит знамя представителя русского населения Прибалтики. По информации от кандидата в депутаты, в той же Эстонии официальные возможности агитации русских кандидатов весьма ограничены. Дебаты устраиваются только на эстоноязычном телевидении и на эстонском языке. Тем самым, практически полностью выключается доступ русскоязычного избирателя к получению информации о позиции кандидатов. Исключение составило весьма ограниченное время участия в дебатах в Нарве на русском языке.

Возможности русского электората, помимо доступа к объективным средствам массовой информации, ограничиваются и поражением в избирательных правах. При том, что количество мест в Европейском парламенте для Эстонии рассчитывается по общему количеству жителей, к выборам не допущены сотни тысяч постоянных жителей Эстонии и Европейского союза.

О задачах депутата Европарламента Жданок высказалась очень примечательно.

— Нельзя объять необъятное, поэтому надо сосредоточиться на главном, — заявила она.

Она добавила, что её часто упрекали в том, что она должна представлять всю Латвию, а не какую-то группу. Однако надо понимать, что государство представляет правительство. А вот депутат как раз и представляет тех людей, которые оказали ему доверие и предоставили ему мандат депутата. И депутат должен определиться, что главное для людей, которых он представляет, и искать пути отстаивания прав и свобод этой группы. А возможности у депутата Европейского парламента, безусловно, достаточно большие и трибуна очень высокая. Главное искать и находить эти возможности. А не почивать на лаврах факта самого избрания, что совсем не редкость.