Эстонский экономист: Сбылись все мои опасения 10-летней давности относительно ЕС

Так экономист Ивар Райг оценил результаты присоединения Эстонии к ЕС.

Евроскептик и экономист Ивар Райг считает, что Эстонии следовало подождать несколько лет с присоединением к ЕС.

Райг отметил, что все опасения, о которых он говорил десять лет тому назад, сбылись.

В некоторых вопросах сценарий был даже хуже, чем предполагалось. Например, отток рабочей силы и безработица в условиях Евросоюза оказались даже больше, чем он полагал первоначально.

— То, что в Эстонии уровень безработицы достигнет 20%, считали шуткой. На самом деле во времена экономического кризиса уровень безработицы достиг 20%, и вместе с Латвией и Испанией мы были в числе стран с самым высоким уровнем безработицы, — цитирует Райга Err.ee.

При этом экономист признал, что кроме опасений исполнилось и много позитивных прогнозов. Между тем, он считает, что Эстония могла бы подольше оставаться полностью независимой и достичь более высокого экономического роста.

В этом случае, по его мнению, дела у Эстонии могли бы идти намного лучше.

— Стартовая позиция Эстонии и реформы были одними из лучших в Восточной Европе. За 20 лет мы не смогли догнать Финляндию. Напротив, люди уезжают туда, так как размер зарплат отличается в 2-4 раза, — подчеркнул Райг.

И добавил:

— Мы бы добились лучших результатов, если бы более мудро вели экономическую политику и присоединились к Европейскому союзу позднее.

Говоря о перспективах на будущее, Райг отметил, что когда Эстония будет председательствовать в ЕС, она могла бы предложить новый, свой договор.

Завтра, 1 мая, исполняется десять лет со дня присоединения Эстонии к Европейскому союзу.

«NewsBalt» дополняет, что однажды, выступая на круглом столе Международного медиа-клуба «Импрессиум», Райг вызвал смех коллег и зрителей, заявив о надёжности эстонских банков.