В Польше повреждён мемориал генералу Черняховскому

Инцидент произошёл несколько часов до визита в Пененжно официальной делегации из Калининградской области.

В польском городе Пененжно повреждён мемориал генералу Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому. У памятника разбита мемориальная доска, а также спреем написаны надписи «Долой коммуняк!» и «Убийцы!»

— На месте происшествия работают сотрудники полиции, которые собирают следы и ведут документацию, — цитирует Pieniezno.wm.pl представителя полиции Иоланту Чишевска. –По делу пока никто не задержан. 

Инцидент произошёл несколько часов до визита в Пененжно официальной делегации из Калининградской области и внушительной группы байкеров. Россияне сегодня, 4 мая, проводят на севере Польши патриотическую акцию в честь 69-летия победы в Великой Отечественной войне. 

Делегация Калининградской области возложила цветы к мемориалу в польском городе Бранево, крупнейшему в Европе захоронению советских воинов, а затем планирует посетить памятник Черняховскому в Пененжно. 

Czerniachowski.jpg

Выломанная мемориальная плита с памятника Черняховскому в Пененжно. Фото: PAP/Tomasz Waszczuk.

Пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховски написал в своём микроблоге в «Твиттере», что осквернение памятников — это плохой способ решения подобных споров, уточнив, что для этого есть правовые методы

«NewsBalt» напоминает, что минувшей зимой местный совет польского городка Пенежно решил демонтировать мемориал, установленный в честь генерала Черняховского, который погиб 18 февраля 1945 года на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно).

Однако затем Воеводский Совет единогласно проголосовал против демонтажа мемориала. Тогда варминьско-мазурский воевода Мариан Подзиевски уточнил, что памятник входит в Перечень мест памяти русских/советских защитников отечества, погибших на территории Республики Польша, и являющегося приложением к двустороннему соглашению от 22 февраля 1994 г. между правительством России и Польши, поэтому уход за мемориалом, по сути, должна осуществлять польская сторона.