В Литве из-за «оскорблённого» медиаэксперта объявили войну Георгиевским лентам на транспорте

Такое продолжение получила история с медиаэкспертом Паулюсом Ковасом, отказавшимся от такси, украшенного Георгиевской ленточкой.

Директор компании Taxilita Александр Молибога, такси которой вызывал медиаэксперт, экс-президент Ассоциации Литовского радио и телевидения Паулюс Ковас, сказал, что говорил с диспетчером, которая признала, что клиент отказался ехать на «колорадской» машине.

Диспетчер не поняла, что клиент имеет в виду, когда он объяснил, она принесла извинения. Диспетчер сказала, что о вызове другой машины речи не было. Позже тот же номер позвонил и вызвал другую машину.

— Диспетчер не видит, есть ли на авто эта лента, но такси — это общественный транспорт, который предоставляет услуги, у каждого водителя есть своё мнение и он может его высказать, но в общественном транспорте, по нашему мнению, никаких лент быть не должно, — прокомментировал ситуацию Молибога.

По его словам, водителям 5 мая сообщили, что никакая атрибутика, кроме рекламы, на автомобилях не допустима.

— Мы дали чёткое указание и попросили, чтобы водители предоставляли услуги без лент. В свободное от работы время, они могут ездить, как хотят.

Раньше эти ленты использовались как символ 9 мая, но сейчас на фоне таких событий, в рабочее время лучше, чтобы их не было, — считает предприниматель.

Молибога признал, что раньше на машинах было больше Георгиевских лент, но сейчас от водителей ждут «большей гражданственности».

У Taxilita есть договоры примерно с 250 машинами такси.

Глава Вильнюсской ассоциации компаний, предоставляющих услуги такси, Ромуальдас Беляускас также сказал, что, по его мнению, Георгиевских лент на такси быть не должно.

— Люди живут в Литве – не в России, — пояснил он.

На вопрос, не могут ли руководители компаний запретить своим работникам при помощи различной атрибутики демонстрировать свои взгляды, он ответил:

— Правила готовят не компании, а министерство транспорта и коммуникаций. Не компании занимаются политикой.

Пресс-секретарь министерства транспорта и коммуникаций Ричардас Слапшис, в свою очередь, сообщил, что министерство не может запретить водителям такси использовать Георгиевские ленты.

— Проблема в том, что Георгиевские ленты не запрещены. Это не запрещённая атрибутика, поэтому нет законодательных ограничений при выпуске правил. Может это больше вопрос к юристам Минюста, могут ли эти ленты, которые получили двусмысленное толкование, быть внесены в число запрещённой атрибутики, — рассуждает он.

По словам Слапшиса, в такой ситуации недовольные клиенты могут сами быть сознательными

— Если считают, что это символ, нарушающий их политические или общечеловеческие интересы, просто могут не пользоваться услугами таких машин, как это сделал Ковас, — предлагает чиновник.

Непожелавший назвать своё имя читатель Delfi прислал фото, на котором видна георгиевская лента на зеркальце машины школы вождения.

Delfi связался с компанией и её представитель заверила, что такого быть не должно, водителя немедленно попросят снять ленту.

— Сейчас же позвоню, и уберём. Никаких комментариев не будет, я не уполномочена их делать, — добавила женщина.

«NewsBalt» дополняет, что сегодня, 5 мая, в Каунасе неизвестные, увидев Георгиевскую ленточку внутри салона  «Мерседеса» S-класса, нацарапали на корпусе по-русски: «Крым наш, Литва тоже».  

Крым наш!.png

«Крым наш, Литва тоже».