В Эстонии с захоронения советских лётчиков украли памятную плиту

Об этом сообщил глава Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли Саркис Татевосян.

Неизвестные преступники побывали на месте захоронения советских лётчиков у деревни Ряза в Северо-Восточной Эстонии — украдена памятная плита с именами героев. Об этом сегодня, 5 мая, сообщил руководитель Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли Саркис Татевосян, пишет портал Baltija.eu.

По его словам, последствия акта вандализма были обнаружены в воскресенье, 4 мая, во время посещения захоронения. Общественный деятель сообщил, что по факту преступного деяния в правоохранительные органы подано заявление.

— 04.05.2014 года в 12.00 член правления Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли Саркис Татевосян, прибыл в дер. Ряза Ида-Вирумаа для уборки захоронения погибших лётчиков. В результате этого обнаружено, что памятная гранитная надпись с именами погибших лётчиков похищена неизвестными. Просим установить лиц совершивших данное противоправное деяние и вернуть похищенную деталь памятника, — говорится в документе на имя префекта Идаской префектуры полиции.

Памятная плита была установлена в 2011 году на месте гибели в годы Великой Отечественной войны советского самолёта Пе-2 и братского захоронения лётчиков — боевая машина была сбита 25 февраля 1944 года близ деревни Ряза (уезд Ида-Вирумаа), трое членов экипажа погибли.

Работы по установке выполнялись представителем военно-исторического клуба Front Line Андреем Лазуриным совместно с председателем Общества охраны памятников русской культуры в Эстонии Юрием Мальцевым и главой Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города Кивиыли Татевосяном.