В Швеции 22-летнюю уборщицу признали невиновной в «угоне» поезда

К такому выводу пришло Шведское бюро расследования чрезвычайных происшествий.

Ранним морозным стокгольмским утром в январе 2013 года молодая уборщица оказалась одна в кабине поезда, направлявшегося в сторону восточных окраин шведской столицы. На конечной станции поезд сошёл с рельс, проехал 70 метров по снегу и врезался в дом, ничего не подозревавшие обитатели которого спокойно спали на верхнем этаже.

Уборщица выжила и была отправлена в больницу, а жители дома не пострадали.

Изначально руководство железнодорожной компании Arriva предположило, что женщина «угнала поезд», поскольку сам по себе двигатель запуститься не мог. Позже они пошли на попятную и сообщили шведскому изданию «The Local», что это мог быть несчастный случай.

Врезавшийся дом поезд оставался на месте происшествия в течение двух недель и стал настоящей «горячей темой» для заинтригованных жителей Стокгольма.

Вчера, 5 мая, Шведское бюро расследования чрезвычайных происшествий (швед. Statens Haverikommissionen) обнародовало официальные результаты расследования. Следователи пришли к выводу, что уборщица просто захлопнула двери поезда, что само по себе и запустило двигатель. Поскольку тормозная система была отключена, поезд набрал скорость и не сбрасывал её.

В докладе говориться, что уборщица не знала, как остановить поезд. Она покинула кабину машиниста и устроилась под сидением в пассажирском отсеке, где, к счастью, была обнаружена сотрудниками службы спасения, прибывшими на место происшествия.

Комиссия, занимавшаяся расследованием инцидента постановила, что владельцы поезда должны принять меры к тому, чтобы подобное не повторилось.


«NewsBalt» уточняет, что происшествие, о котором идёт речь выше, имело место 15 января 2013 года. Следователи долго не могли найти ответ на вопрос, как 22-летняя девушка, работавшая уборщицей, вообще оказалась в кабине машиниста и как ей, ранее никогда не имевшей дело с поездами, удалось запустить двигатель.