Президент Латвии: Вторая мировая была ужасной бойней, возникшей из абсурдной идеологии

С таким заявлением выступил президент Латвии Андрис Берзиньш, призвавший не допускать попыток переписать историю.

Накануне годовщины разгрома нацизма и дня памяти жертв Второй мировой войны президент Латвии Андрис Берзиньш призвал не допускать попыток переписать историю и повторять события войны.

— Вторая мировая война была самой ужасной бойней в истории человечества, которая возникла из абсурдной идеологии, — цитирует президента Ves.lv.

Он отметил, что память погибших на войне священна.

— В наши дни, когда в центре Европы ежедневно происходят вооружённые столкновения и погибают люди, когда неведения и неясности больше, чем ответов на вопросы, размышления о Второй мировой войне особенно горькие. Человечество не должно допустить повторения подобных событий, — добавил глава государства.

Берзиньш подчеркнул, что будущее государства и его сила — в едином видении независимой Латвии. Он призвал почтить память жертв войны 8 мая в 11 часов на Братском кладбище.

«NewsBalt» уточняет, что, несмотря на такое заявление президента, именно Латвия является одной из тех стран, где пытаются переписать историю, а воевавшие в рядах латышского легиона СС там уже давно объявлены «героями».