Мэр Риги: Запрет «русского Хэллоина» в Латвии оправдан

Так прокомментировал запрет на проведение «Марша русской Латвии» председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков заявил, что рекомендации полиции безопасности (ПБ) не разрешать шествие общества «Родина» «Русский марш» 9 мая оправданы.

Как отметил Ушаков, организаторы мероприятия называют себя «прибалтийскими казаками», носят военную форму и сами назначают себя полковниками.

— Им бы в Хэллоуине участвовать, — цитирует мэра Ves.lv.

Несмотря на это, по словам мэра, Рижская дума, разрешив шествие, пошла бы на риск провокаций.

Ушаков согласился с мнением ПБ о том, что в этом году мероприятия 9 мая сопровождаются повышенными рисками, но отменять из-за этого их не будут. По словам мэра, таких рекомендаций не давала и ПБ — организаторам мероприятий и полиции лишь следует усиленно контролировать общественный порядок.

Меж тем, «Родина» опротестовала запрет на проведение шествия 9 мая, и сегодня, 8 мая, его рассмотрит Административный районный суд.

«NewsBalt» напоминает, что решение о запрете мероприятия «Марш русской Латвии» принял на основании рекомендаций ПБ исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич.

Основной целью шествия должен был стать вопрос о защите русских школ. Кроме этого, в День Победы в Риге решено не раздавать Георгиевские ленточки. Не будет и трансляции праздничного Парада Победы в Москве.