Премьер Финляндии: В ЕС «коллективно заблуждались» в отношении России

Таково мнение премьера Финляндии Юрки Катайнена.

Премьер-министр Юрки Катайнен (Коалиционная партия) говорит, что действия России на Украине стали неожиданностью для Финляндии и ЕС. По словам финского премьера, в Европе, возможно, коллективно заблуждались в отношении России, когда думали, что угрозы, связанные с применением военной силы, невозможны в современном мире.

Такая ложная оценка России возникла в связи с углублением сотрудничества с Россией, говорит Катайнен. Он отмечает, что в последние годы Россия двигалась в положительном направлении, в особенности, в экономике, хотя это движение и было медленным.

Теперь украинский кризис отбрасывает тревожную тень на ситуацию с безопасностью во всей Европе, утверждает финский премьер.

Катайнен считает, что ЕС довольно хорошо справляется с задачей урегулирования кризиса на Украине. Финский премьер приветствует достигнутые в апреле женевские договорённости, но добавляет, что их исполнение оставляет желать лучшего.

Коалиционная партия уже давно выступает за вступление Финляндии в военный альянс НАТО. По мнению Катайнена, Финляндии следует входить во все структуры, в которые входят страны с похожим общественно-политическим устройством.

Премьер полагает, что в настоящее время Оборонительные силы Финляндии находятся в хорошем состоянии, и в будущем реформа армии усилит оборону страны. Для этого необходимо увеличить финансирование армии в будущем, сказал премьер-министр Финляндии, принявший участие в предвыборной программе Yle.

«NewsBalt» дополняет, что ЕС в лице главы Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Европарламента Мартина Шульца положительно отреагировал на призыв Путина перенести намеченный на 11 мая референдум на Юго-Востоке Украины. В США же слова Путина назвали положительным, но недостаточным шагом.