Премьер Латвии: Фашизм не защищаю, но именно 9 мая латышей начали отправлять в Сибирь

Такое отношение к Дню Победы выразила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма напомнила, что окончание Второй мировой войны Латвия празднует 8 мая, а 9 мая этот день отмечают в России, кроме того, премьер напомнила, что в Латвии с окончанием войны началась «советская оккупация».

— Независимая Латвия в войне не участвовала, а была оккупирована сначала Германией, а потом Советским Союзом. Именно 9 мая Латвия снова стала советской, и, латвийцев начали отправлять в Сибирь. Очень трудно забыть то, что в 1949 году латвийские семьи вывозили в Сибирь, семьи были сломаны. Я не думаю, что кто-то хочет вернуться в СССР, — цитирует премьера Ves.lv.

При этом, премьер-министр уверена, что ежегодно, 9 мая у памятника Освободителям в рижском районе Задвинье собираются люди, которые призывают вернуться в СССР. Точно назвать тех, кто это делает, она не смогла, но выразила предположение, что так говорят и думают собравшиеся у памятника. В качестве примера «просоветски» думающего человека она упомянула общественного деятеля Александра Гапоненко.

Именно наличие таких людей, по словам премьера, мешает ей принимать участие в мероприятиях 9 мая и выступить перед собравшимися людьми от имени власти.

При этом Страуюма подчеркнула, что с уважением относится ко всем, кто 9 мая приходит к памятнику Освободителям.

— Я не защищаю фашизм, с уважением отношусь к людям, которые вспоминают победу России над фашизмом. Я негативно отношусь к тем, кто 9 мая использует для провокаций, как и 16 марта, — пояснила Страуюма.

Премьер также заверила, что не осуждает решение мэра Риги Нила Ушакова несмотря ни на что, провести мероприятия 9 мая.

— Это его выбор. Он не подчиняется мне. Мы мирно поговорили с Ушаковым, и я сказала, что уважаю всех, кто чтит память погибших 9 мая, — говорит Страуюма.

Она всё же считает, что правительство не должно участвовать в мероприятиях 16 марта и 9 мая, поскольку официальными праздниками в Латвии являются День Лачплесиса и 8 мая.

«NewsBalt» уточняет, что Ушаков выступил лишь за проведение памятных мероприятий в День Победы, но при этом полностью согласился с доводами полиции безопасности и поддержал запрет «Марша русской Латвии» 9 мая.