Литва выбирает президента на следующие 5 лет

На выборах уже досрочно проголосовали чуть больше 129 000 человек, или 5,1% избирателей.

В Литве сегодня, 11 мая, начались президентские выборы. 2,5 млн. избирателям предстоит выбрать главу государства из семи кандидатов.

 

Это действующий президент действующий президент Даля Грибаускайте, а также мэры Вильнюса и Игналины Артурас Зуокас и Бронис Ропе, два депутата Европарламента — Зигмантас Бальчитис от Социал-демократической партии и Вальдемар Томашевски, возглавляющий Избирательную акцию поляков Литвы, два депутата Сейма Литвы — Артурас Паулаускас от Партии труда и Наглис Путейкис

 

Согласно литовским законам, кандидат избирается в первом туре, если при явке более чем 50% он набирает более половины голосов всех принявших участие в выборах. Если явка не достигает 50%, избранным уже в первом туре может считаться кандидат, за которого проголосовало большинство, но не менее двух третей избирателей. 

 

Если в первом туре ни один из кандидатов не набирает необходимого большинства голосов, через две недели состоится второй тур выборов, который пройдет одновременно с выборами в Европарламент — 25 мая.