Кандидат в президенты Литвы: 9 мая мы праздновали и будем праздновать победу над фашизмом

Заявил на пресс-конференции председатель Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) Вальдемар Томашевский.

Председатель Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) и европарламентарий Вальдемар Томашевский рад растущей с каждыми выборами поддержке его кандидатуры. Он отрицает, что рост его популярности мог быть вызван его участием накануне президентских выборов в мероприятии Дня Победы на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

— К 9 маю все уже определились, за кого будут голосовать. Уже состоялось голосование по почте. Моё решение принять участие в торжествах и отпраздновать День Победы является принципиальным. Я всегда участвовал и буду участвовать в будущем, ведь это очень важный день в нашей истории… Мы праздновали и будем праздновать 9-го мая победу над фашизмом, — заявил Томашевский на пресс-конференции сегодня, 12 мая.

Он выразил удовлетворение тем, что впервые ИАПЛ и Альянсу русских, (он был кандидатом этих партий в прошедшем 11 мая первом туре президентских выборов) удалось набрать более 100 тыс. голосов. В минувшее воскресенье он получил голоса 109 тыс. 627 избирателей. Пять лет назад за него голосовали более 65 тыс. граждан.

Томашеский сказал, что результаты президентских выборов свидетельствуют о том, что у коалиции ИАПЛ и Альянса русских есть шанс получить два мандата на предстоящих 25 мая выборах в Европарламент. Сейчас у ИАПЛ один представитель в ЕП.