Премьер Латвии предложила противникам языковой реформы найти другое место жительства

Лаймдота Страуюма подтвердила, что латышские власти, по-прежнему, намерены изменить языковые пропорции в школах нацменьшинств в пользу латышского языка.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма дала интервью изданию «Latvijas Avīze», высказав свой взгляд на реформу образования.

— Безусловно, продолжим образовательную — научную и университетскую — реформы. Правда, Друвиете (нынешняя глава Минобрнауки Латвии Ина Друвиете. «NewsBalt») осуществляет её несколько не в том направлении, как полагали предыдущие министры. Она собирается улучшить билингвальное обучение в школах. У нас больше сотни двуязычных учебных заведений, и уровень обучения в них, как меня проинформировала министр, требует большего профессионализма. Поэтому, для учителей будут организованы курсы латышского языка и усовершенствованы методические материалы.

Лаймдота Стауюма подтвердила, что власти, по-прежнему, намерены изменить языковые пропорции в школах нацменьшинств в пользу латышского языка:

— Я намерена увеличить обучение на латышском, но подтверждаю, что никогда не будет обучения только по-латышски. Предметы, связанные с языком, культурой и историей, по-прежнему станут преподаваться на этом языке. Но остальные уроки надо постепенно всё больше вести по-латышски. Впрочем, для этого не нужно менять закон.

Отвечая на вопрос, нужно ли вести переговоры с противниками очередной языковой реформы в школах, Страуюма заявила:

— С людьми требуется разговаривать. Но если с ними уже дважды общались, а они не хотят слушать, то не думаю, что с ними пожелают встречаться ещё раз. Пока они не совершили ничего противозаконного, пускай живут здесь. Но у меня есть для них предложение: если им так сильно не нравится Латвия, есть другие возможности найти место жительства.