В Литве с «Поезда Памяти» сняли таблички с Георгиевской лентой и орденом Отечественной войны

Только после удаления «советской символики» литовские пограничники согласились пропустить поезд.

С «Поезда Памяти» Калининград — Санкт-Петербург на въезде в Литву по требованию местных пограничников в понедельник, 12 мая, были сняты таблички с Георгиевскими ленточками и изображением ордена Великой Отечественной войны.

В поезде находились примерно 200 пассажиров. Литовская погранохрана расценила таблички как «советскую символику». Поезд был пропущен лишь после того, как таблички были сняты, сообщают литовские СМИ.

— Расписание движения поезда не нарушено, но с каждого вагона пришлось снять праздничные таблички, они будут возвращены на место, когда мы выедем из Литвы в Белоруссию, — рассказал один из очевидцев инцидента, добавив, что к внутреннему убранству вагонов у литовской стороны претензий не возникло.

На «Поезде Памяти» в рамках патриотической акции, посвящённой 70-летию снятия блокады Ленинграда, из Калининграда в Петербург в понедельник отправились 49 детских и молодёжных команд, представляющих 15 муниципалитетов области. Участники акции — 400 активистов патриотических и волонтёрских объединений региона в возрасте от 16 до 22 лет и 46 ветеранов войны и становления Калининградской области, а также жители блокадного Ленинграда. Они примут участие в митинге-реквиеме и возложат цветы к монументу «Мать-Россия» на Пискарёвском мемориальном кладбище 13 мая, а также к монументу героическим защитникам Ленинграда.

Крупнейшая в Калининградской области патриотическая акция проводится правительством региона в рамках целевой программы «Мы – россияне» с 2007 года. За это время в ней приняли участие более трёх тысяч школьников и студентов. «Поезд Памяти» побывал в Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Минске, Смоленске, Курске, Орле и Бресте.