«Окончательное решение» Сейма Латвии: Пять лет тюрьмы за отрицание советской «оккупации»

Такую поправку к Уголовному закону в окончательном чтении утвердил латвийский парламент.

Сейм сегодня, 15 мая, в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР и нацистской Германией.

Соответствующие изменения внесены в статью закона «Об оправдании геноцида, преступлений против человечества, военных преступлений». Эта статья предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительные работы и денежные штрафы.

Ранее председатель парламентской подкомиссии по уголовному праву Андрей Юдин заявил, что, хотя уже в настоящее время закон позволяет наказывать лиц, оправдывающих преступления этих режимов, данную норму в законе необходимо усилить, конкретизировав существующее регулирование.

— Одновременно мы ожидаем, что органы государственной безопасности будут активно расследовать случаи, когда публично оправдывается Холокост, депортации, пытки и убийства гражданских лиц, а также военное вторжение на территорию Латвии, — цитирует Юдина Ves.lv.

Заместитель председателя фракции «Центра согласия» (ЦС) Валерий Агешин призвал депутатов исключить эту норму из закона, так как она предусматривает лишение свободы за выражение мнения.

— Хочу напомнить, что свобода слова является одним из самых старых и важнейших прав в демократическом обществе, — напомнил политик.

В свою очередь, депутат ЦС Ирина Цветкова заявила, что после введения этой нормы латвийское общество будет с нетерпением ждать уголовного процесса против адвоката Андриса Грутупса, который в своей книге «Эшафот» грубо отрицал и оправдывал преступления нацистской Германии, в том числе геноцид жителей Латвии.