Польский эксперт: Сносом памятников Благодарности советским воинам-освободителям мы не изменим историю

Такое мнение «NewsBalt» высказал председатель ассоциации «Польша-Восток» Мирослав Бандель, комментируя демонтаж в Катовице памятника Благодарности Советской Армии.

Сносом памятников Благодарности советским воинам-освободителям польское общество не изменит историю. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал председатель ассоциации «Польша-Восток» из Западно-Поморского воеводства Польши Мирослав Бандель, комментируя демонтаж в Катовице памятника Благодарности Советской Армии.

Пан Бандель с 2008 года отстаивает памятник советским воинам в городе Щецине на северо-западе Польши. Местные власти давно планируют снести монумент, а на его месте установить памятника польским солдатам, воевавшим в Ираке в составе натовской группировки (первый польский военнослужащий, убитый в Ираке, подполковник Иероним Купчик — житель Щецина).

— Мемориал в Щецине называется также – памятник Благодарности горожан советским воинам-освободителям, которые погибли во время Второй мировой войны, освобождая Щецин, — сказал Бандель. — Их очень много погибло… Считаю, что те, кто сносит памятники, всё равно не смогут изменить историю. Никто не скажет, что освобождения Щецина, других городов Польши от фашистских захватчиков не было. Советские воины-освободители — вот они — лежат на кладбище у нас в Щецине на улице Ку Слоньцу. 

По мнению Мирослава Банделя, мерилом подобных действий должна являться совесть каждого человека.

— Каждый человек имеет совесть и ум. И он должен прекрасно понимать, кто говорит правду, а кто лжёт. Сейчас очень много таких, кто говорит неправду. Это касается людей, которые призывают снести памятники.

«NewsBalt» отмечает, что в канун 9 Мая экс-командующий Балтийским флотом и бывший губернатор Калининградской области Владимир Егоров назвал Мирослава Банделя в числе тех поляков, кто не предал российско-польскую дружбу.

— Когда я вижу, как Бандель отстаивает памятник советским воинам в Щецине, то понимаю, что настоящей дружбы больше, чем вражды между нашими народами, — сказал Егоров.

Напомним, в минувшую среду, 14 мая, в городе Катовице на юге Польше был демонтирован памятник Благодарности Советской Армии, установленный на площади Свободы. Городские власти намереваются перенести монумент на местное кладбище, где похоронены красноармейцы, освобождавшие Силезское воеводство от фашистов.

Заместитель председателя городского совета Катовице Пётр Петраш назвал памятник «символом оккупации без художественной ценности» и высказал одобрение, что «это, наконец, случилось».

«NewsBalt» уточняет, что за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков отдали жизнь более 600 тысяч советских воинов.