Калининградский депутат предложил послу ФРГ в России подумать о безвизовом режиме с Тюрингией и Померанией

Сергей Юспин считает, что надо двигаться вперёд, потому что «кто остановился, тот отстал».

В Калининграде сегодня, 20 мая, стартует XII Форум парламентов регионов Южной Балтики, созванный по инициативе Калининградской областной Думы. Основная тема встречи — превратить Южную Балтику в новый туристический регион Европы.

 Несколько дней назад корреспондент «NewsBalt» стал свидетелем интересного разговора вице-спикера Калининградской облдумы Сергей Юспин с послом Германии в России Рюдигером фон Фричем

Немецкий посол прибыл в Калининград, чтобы принять участие в открытии нового здания Генерального консульства ФРГ. На церемонии фон Фрич затронул тему местного приграничного передвижения (МПП) между Россией и Польшей, назвав этот режим «конкретными маленькими шагами, которые служат обычным людям».

В свою очередь депутат Юспин, общаясь во время фуршета с фон Фричем, предложил ему подумать о включении в зону МПП всей Южной Балтики, чем весьма озадачил посла. 

— Не в официальном плане, а в порядке размышления, предлагаю вам подумать о том, что территорию местного приграничного передвижения могли бы включать земли Южной Балтики. Тюрингия, Померания… Не сегодня, и, может быть, не завтра, но как идея, объединяющая наши земли, — сказал Юспин. 

Рюдигер фон Фрич даже переспросил — не ослышался ли он по поводу Тюрингии, Померании, заметив, что, согласно законам ЕС, режим МПП распространяется только на государства, граничащие друг с другом.

— Я знаю, — невозмутимо ответил калининградский депутат. – Это правило Брюсселя. Сегодняшнего Брюсселя. Но ведь вы согласитесь, что мы не всегда должны стоять на месте. Надо двигаться, потому что кто остановился, тот отстал.

— Согласен с вами, что мы всегда должны думать о том, чтобы ещё развить, — дипломатично свернул разговор немецкий посол.

В работе сегодняшнего форума примут участие делегации ландтагов германских федеральных земель Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания, парламента Гамбурга, а также сеймиков Западно-Поморского, Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств Польши.