Министр обороны Финляндии: Сейчас не время «прекрасно сотрудничать в военной сфере» с Россией

Этим министр обороны Финляндии Карл Хаглунд объясняет своё нежелание в ближайшее время встречаться с российским коллегой Сергеем Шойгу.

Глава Шведской народной партии, министр обороны Карл Хаглунд говорит, что Россия на сегодняшний день не представляет угрозы для Финляндии.

— Россия своими действиями показала, что она готова применить военную силу для достижения своих целей. Это – очень серьёзный момент, который заставил многих финнов задуматься, — заявил Хаглунд в интервью Yle.fi.

По мнению министра, Россия может в крайнем случае представлять для Финляндии только экономическую угрозу.

Глава Шведской народной партии отметил, что действия России в отношении Украины заставили, в частности, многих политиков от Партии зелёных открыто заявить о своей поддержке вступления Финляндии в НАТО.

Сам министр открыто выступает за членство Финляндии в североатлантическом военном альянсе.

Хаглунд должен был встретиться со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в Москве в начале марта, однако встреча была отменена финской стороной из-за событий в Крыму. Хаглунд затрудняется сказать, когда встреча может состояться.

— В настоящее время на границе с Украиной находятся тысячи российских военнослужащих. Они угрожают суверенитету и праву на самоопределение Украины. Это не тот момент, когда хочется заявлять о прекрасном сотрудничестве в военной сфере.

«NewsBalt» напоминает, что вчера, 19 мая, президент России Владимир Путин дал команду отвести российские войска от украинской границы, после чего министр обороны Шойгу дал приказ подразделениям вооружённых сил вернуться в пункты постоянной дислокации после учений в Ростовской, Белгородской и Брянской областях.