Путин: Россия и Китай вместе отпразднуют 70-летие Победы над фашизмом

Это и многие другие решения были приняты сегодня, 20 мая, на переговорах президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

Сегодня, 20 мая, в Шанхае состоялись переговоры президента России Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином.

По итогам переговоров Путин и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление. Кроме того, в присутствии глав двух государств подписан пакет документов о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

Президент России и председатель КНР также сделали заявления для прессы.

— Особое внимание в ходе переговоров уделили экономике. Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнёра России. В прошлом (2013-м) году товарооборот между нашими странами составил почти 90 миллиардов, будем стремиться увеличить его до 100 миллиардов долларов США…

Создан Российско-китайский инвестиционный комитет, который будет продолжать работу по расширению инвестиционных потоков. Крупнейшие бизнес-инициативы – в энергетике…

В ходе встречи также обсуждались способы диверсификации нашей торговли, снижение её зависимости от внешней экономической конъюнктуры. Будем поощрять взаимодействие в высокотехнологичных отраслях. К ним относится гражданская авиация. У нас здесь хорошие перспективы, хорошие проекты и по созданию широкофюзеляжного самолёта, и тяжёлого гражданского вертолёта. Развивается сотрудничество в автомобилестроении.

Углубляется межбанковская кооперация… Ведётся активная работа по увеличению взаимных расчётов в национальных валютах…

Отдельная тема – это контакты по линии военно-технического сотрудничества, по линии министерств обороны наших стран. Такое сотрудничество – важный фактор стабильности и безопасности в регионе и во всём мире.

Большие возможности видим в расширении межрегиональных связей. Ряд российских регионов, включая столичные города, Москву, Санкт-Петербург, другие регионы, такие, как Поволжье, напрямую работают с китайскими партнёрами.

Всё более весомую роль играют гуманитарные связи. В марте стартовали годы дружественных молодёжных обменов. Принято также решение о создании на базе МГУ и Пекинского технологического университета Российско-китайского университета.

Господин председатель уже отметил, что историческая память о великом подвиге наших народов во Второй мировой войне ещё более сплачивает Россию и Китай. Мы условились о совместном праздновании 70-летия годовщины Победы.

В ходе обстоятельного обмена мнениями состоялось также обсуждение вопросов международной повестки дня. Отмечу, что позиции России и Китая во многом совпадают. У нас общие приоритеты и в глобальном, и в региональном масштабе. Договорились теснее координировать наши внешнеполитические шаги, в том числе в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС (англ. BRICS — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. – «NewsBalt») , АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество. – «NewsBalt») и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое открывается сегодня (20 мая) вечером, — говорится в заявлении Путина, опубликованном на официальном сайте президента России.

«NewsBalt» дополняет, что в ближайшие месяцы начнётся строительство первого железнодорожного моста между Россией и Китаем через Амур и завершится до 2016 года.

Соответствующее заявление сделал гендиректор управляющей компании «Российский фонд прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев.

— Это первый мост между Россией и Китаем, сейчас вообще нет мостов между нашими странами: ни автомобильных, ни железнодорожных, — подчеркнул Дмитриев.