Минобороны Финляндии вновь обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства

В финском Минобороны сообщают о двух таких случаях, якобы имевших место за один день.

Два российских самолёта подозреваются в нарушении воздушного пространства Финляндии. Как сообщает министерство обороны страны, оба инцидента произошли во вторник, 20 мая, передаёт, Yle.fi.

Первый предполагаемый случай нарушения воздушных границ Финляндии российским воздушным судном произошёл в районе города Порвоо над Финским заливом.

На сайте Flightradar24.com показано, как самолёт с опознавательным знаком 85856VMF и около 18.00 (по местному времени) приблизился к городу Порвоо.

Минобороны Финляндии утверждает, что самолёт летел со стороны Санкт-Петербурга и держал курс в Калининград. Утверждается также, что сокращение VMF означает Военно-морской флот.

Второй инцидент с российским самолётом-«нарушителем» произошёл в тот же день, в 16.00. Российский самолёт якобы ненадолго нарушил финское воздушное пространство над Финским заливом, сообщают в министерстве обороны.

На перехват самолётов-«нарушителей» были направлены финские истребители «Хорнет». Они при выполнении своей задачи превысили звуковой барьер. Вызванный этим шум был слышен на обширной территории в восточных частях региона Уусимаа. В службу спасения поступило множество звонков от встревоженных жителей региона.

«NewsBalt» уточняет, что в предыдущий раз российский самолёт обвиняли в нарушении воздушного пространства Финляндии в июне 2013 года. Россия опровергла факт нарушения финских воздушных границ.

А в соседней с Финляндией Швеции даже приближение (но не нарушение) российских самолётов к границам воздушного пространства страны вызвало настоящую истерику в СМИ.